Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Ленобласти нашли «лишние» детские сады

 Фото: Анна Башкирова/ok-inform Фото: Анна Башкирова/ok-inform Вопреки заявляемой властями региона политике поддержки строительства новых социальных объектов, из бюджетной адресной программы исключаются некоторые детские сады

Неожиданное решение

28 мая в СМИ появилась информация о том, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не разрешил строить за бюджетный счет детсады в населенных пунктах Кузьмоловский, Романовка и Разметелево Всеволожского района из-за недостаточного количества детей.

Решение кажется не совсем логичным на фоне новостей об очередях в областные детсады и бюджетных программах строительства новых детских учреждений. OK-inform попытался разобраться в злоключениях этих трех садиков.

«Работы сейчас не ведутся… ввиду отсутствия очереди в детские сады в Кузьмоловском, Романовском и Колтушском (сюда входит поселок Разметелево. - Прим. авт.) поселениях Всеволожского района. До снятия с программы проекты всех детских садиков, кроме садика в поселке Романовка, были утверждены, проходили экспертизу и должны были быть выведены на аукцион», - пояснили OK-inform в пресс-службе администрации Всеволожского района.

По прогнозу Института территориального планирования «Урбаника», численность граждан, проживающих в населенных пунктах Ленобласти, прилегающих к Санкт-Петербургу на востоке и северо-востоке, может увеличиться к 2020 году на 200 тысяч человек

По информации сайта госзакупок, в настоящее время продолжается прием заявок на участие в электронном аукционе на выполнение работ по строительству детского сада на 220 мест в поселке Кузьмоловский с начальной ценой 253,9 млн рублей. Аналогичный аукцион с начальной ценой 245,2 млн рублей до сих пор объявлен по Разметелево. Предполагаемая дата проведения аукциона - 25 июля 2014 года. Впрочем, и для Кузьмоловского, и для Разметелево это уже четвертая попытка выбрать подрядчика по строительству детсада с ноября 2013 года.

А есть ли потребность?

Действительно, есть ли смысл вкладывать бюджетные деньги в детские сады, которые останутся пустыми? Может быть, лучше направить их на более важные в данный момент цели?

Судя по локальным форумам, население и местная администрация крайне заинтересованы в появлении новых социальных объектов. Так, в Кузьмоловском о строительстве нового детского сада администрация говорит с 2008 года, когда очереди в садики достигли пика.

Тем не менее, по данным портала дошкольного образования в Ленинградской области, по состоянию на начало июля 2014 года, когда уже произведен набор в группы на 2014/2015 учебный год, в очереди числятся только малыши, не попавшие в садик, - место в нем государство обязано предоставить ребенку с 3 лет. В Кузьмоловском в электронной очереди стоят 6 малышей, в Романовке - 61, в Разметелево - 16. Возможно, большая очередь была рассредоточена за счет дополнительного набора в существующие детские сады.

Другое дело, что во Всеволожском районе запланировано активное жилищное строительство и никто не даст гарантии, что через несколько лет опять не начнется гонка за местами в детский сад. По прогнозу Института территориального планирования «Урбаника», с учетом выданных разрешений на строительство и данных застройщиков, публикуемых на сайтах, численность граждан, проживающих в населенных пунктах Ленобласти, прилегающих к Санкт-Петербургу на востоке и северо-востоке (в основном это Всеволожский район), может увеличиться к 2020 году на 200 тысяч человек. Сейчас, по данным администрации, во Всеволожском районе проживает 262 тысячи человек.

Неохваченный семнадцатый район

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 7 июня проинспектировал ход строительства и ремонта детских садов во Всеволожском районе и заявил в ходе совещания по этому вопросу, что до конца 2014 года 16 районов Ленинградской области полностью обеспечат детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах.

Как известно, в Ленинградскую область входят 18 районов. Одним из районов, не охваченных этим обещанием, оказался Всеволожский, - подтвердили в пресс-службе администрации, заметив, что очередь в детские сады в этом районе ежемесячно увеличивается.

В ходе того же совещания губернатор заверил, что дети и их родители не должны страдать от нерасторопности строителей или муниципальных властей. «Показатели „Программы 12“ мы обязаны выполнять», - подчеркнул господин Дрозденко.

«Программа 12», представленная лично Александром Дрозденко в декабре 2013 года, предполагает, что в 2014-2015 годах в Ленобласти должны быть построены 35 детских садов, а в 2016-2017 годах - не менее 25. В пресс-службе администрации Всеволожского района OK-inform подтвердили, что детские садики в Кузьмоловском, Разметелево и Романовке входят в программу действий губернатора.

Впрочем, не исключен вариант, что вместо садиков в этих поселениях дополнительные детские учреждения появятся в других населенных пунктах, где они нужнее, и «Программа 12» будет выполнена в полном объеме.

OK-inform будет следить за исполнением обещаний властей.

 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии