Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге появится дом с совой

 Фото: "Яндекс.Карты" Фото: "Яндекс.Карты" Гостиницу с совой на фасаде планируется построить на 9-й Советской улице, 3. Компания-застройщик, близкая к РЖД, получила разрешение на начало работ

Сейчас на участке три здания, одно из которых дореволюционное. Это двухэтажный корпус завода «Друг крестьянина», построенный на рубеже XIX-XX веков. По закону о зонах охраны, сносить такие здания нельзя. Однако инициаторы проекта предлагают не полностью разрушить постройку – они хотят сохранить лицевой фасад и встроить его в новый объем.

Никита Явейн отметил, что после того, как его мастерская отдала проект заказчику, пришли иные архитекторы, которые начали доработку.Сейчас «Друг крестьянина» двухэтажный, но второй этаж деревянный оштукатуренный. Он находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому его придется разобрать полностью. После окончания строительства и воссоздания в домике планируется разместить кафе и конференц-зал, а вместо нынешнего центрального окна-витрины сделать дверь.

Проект гостиницы разработала «Студия-44» Никиты Явейна. Впервые иллюстрации были представлены на выставке в Этнографическом музее, которая состоялась прошлой весной. Новое восьмиэтажное здание будет несколько отступать от красной линии. Его шесть этажей будут парадными – с окнами в «стиле» хаотизм, а еще два верхних – стеклянными.

Фасад будет облицован грубо обработанным гранитом (взамен приевшегося полированного). Над главным входом создадут круглое окно с барельефом совы.

Недавно компания-застройщик «Балтинвестгрупп» (считается, что она близка к «Российским железным дорогам») получила разрешение на строительство. В комментарии OK-Inform Никита Явейн отметил, что после того как, его мастерская отдала проект заказчику, пришли иные архитекторы, которые начали доработку. Какой принят окончательный облик отеля, Явейн не знает.

Материалы по теме