Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Стройку бизнес-центра в Деминском саду признали незаконной

 Проект: бюро "Б2" Проект: бюро "Б2" Строительство бизнес-центра в Деминском саду признано незаконным. Городской суд потребовал от властей отозвать документы, выданные застройщику.

Ради бизнес-центра из территории Деминского сада была выведена, а впоследствии вырублена южная часть, которая выходит на Мельничную улицу. Застройщиком выступило ЗАО «Ингеоком СПб». Новое здание, спроектированное мастерской «Б2» Феликса Буянова, выходца бюро бывшего главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, должно быть стеклянным, без особых примет идентичности.

Жители соседних домов вместе с градозащитниками группы «Экология рядовой архитектуры» обратились в суд с требованием признать градостроительный план, согласованный Юрием Митюревым (на его основе «Ингеоком СПб» получил остальные документы), незаконным. Сперва, в ноябре 2013 года, на сторону истцов стал Куйбышевский районный суд, а теперь и Санкт-Петербургский городской суд, куда подали апелляцию комитет по градостроительству и архитектуре (там работает Митюрев) и «Ингеоком СПб».

Активист ЭРА Николай Лаврентьев сегодня рассказал, что интересы застройщика представлял адвокат Сергей Голубок, который защищал членов Гринписа и Надежду Толоконникову. «Своими выступлениями адвокат Голубок и его помощники пытались увести участников процесса в сторону от сути дела, говоря о какой-то практике ЕСПЧ, что неоднократно вызывало смех не только у присутствующих в зале, но даже у судей. Представитель застройщика показал свою полную некомпетентность в вопросах градостроительного законодательства и защите прав граждан», - считает Лаврентьев.

Теперь КГА обязан отменить оспоренные документы, а значит, по сути, нелегитимной становится и вся стройка. Заметим, что сейчас у «Ингеокома СПб» отсутствует действующее разрешение на строительство. По-видимому, теперь служба строительного надзора не станет его продлевать.

Материалы по теме