Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Блокадную подстанцию начнут сносить после 8 марта

 После 8 марта начнется снос блокадной подстанции на Фонтанке, 3а. Застройщик  - ООО «Ройял гарденс отель» - получил разрешение на установку забора

Снести подстанцию планируют уже несколько лет. Еще при Валентине Матвиенко компании выделили этот участок. Правда, инвестором в постановлении обозначена не компания, а Горэлектротранс - как пользователь подстанции. Дело в том, что она еще с прошлого века питала электричеством трамваи. Особенной вехой стало то, что подстанция давала ток трамваям во время блокады Ленинграда - это увековечено в мемориальной доске.

Сегодня стало известно, что ГАТИ выдала ордер на установку забора вокруг здания. Это вызывает ограничение движения по набережной реки Фонтанки от площади Белинского (у цирка) до Замковой улицы. Заказчик - ООО «Ройял гарденс отель», подрядчик - ООО «ЛСР-строй». Согласно документу, забор нужно будет демонтировать в декабре 2015 года.

Между тем у инвестора есть разрешение на строительство. Оно предполагает снос блокадной подстанции и строительство на ее месте нового здания по проекту мастерской Земцова и Кондиайна. В нем расположится апарт-отель. К слову, эти же архитекторы спроектировали примыкающий апарт-отель на Фонтанке, 1.

Градозащитники требуют не допустить сноса ценного с их точки зрения здания. «И ветераны, и простые петербуржцы всех возрастов, требовавшие сохранить подстанцию, - все они лишние люди. Их попросту проигнорировали. Горожан, боровшихся столько времени против сноса этого здания, ни в грош не ставят власти, для которых страшные для Ленинграда дни - повод покрасоваться перед камерами на Пискаревке. Совершенно не мешающий чуть позже цинично пустить под бульдозер память о блокаде», - сообщается на страничке «Живого города» в «Живом журнале».

Общественники уже изъявили желание не дать застройщику установить забор: «Забор им нельзя дать поставить - нужны бои и скандал до Кремля: «ставят забор для сноса блокадной святыни - не дадим».

Материалы по теме