Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Культурной столице – культуру мира

Фото предоставлено организаторами Фото предоставлено организаторами Блог молодёжного фестиваля комитета по внешним связям «Культурной столице – культуру мира»

Друзья, это первая запись в нашем блоге, посвященном уже стартовавшему в некоторых районах города молодёжному фестивалю-конкурсу «Культурной столице – культуру мира», который проводит Комитете по внешним связям. И для начала неплохо бы представить наш замечательный фестиваль.
 
Начнём издалека: так уж сложилось исторически, что в Петербурге живут и взаимодействуют люди с самыми разными убеждениями, вероисповеданиями и мироощущением, в том числе и молодёжь. Но, тем не менее, всех их объединяет гордое звание петербуржцев.
 
И на формирование понимания этого простого, казалось бы, факта и направлен фестиваль «Культурной столице – культуру мира» (который проводится, между прочим, уже в пятый раз).
 
В течение всей осени команды старшеклассников всего города будут соревноваться в различных дисциплинах (о которых чуть ниже), а в декабре всех их ждёт масштабная праздничная церемония закрытия, на который, кстати, вас ожидает сюрприз от редакции W.
 
А пока же в этом разделе, который время от времени будут пополнять сами организаторы фестиваля, вы сможете находить самые интересные и необычные новости проекта. Вы так же можете связаться с организаторами на Facebook, подписаться на ленту в «Твиттере»  или на обновления только что созданной публичной странички фестиваля «ВКонтакте». А сейчас пара слов о форме и формате фестиваля, а также о том, почему мы решили задуматься о толерантности.
 
Программа «Толерантность» существует в Петербурге уже не первый год. За это время в городе начало подрастать новое поколение, дети тех, кто переехал в Петербург 10-15 лет назад. Это новые петербуржцы, которые, может быть, и не родились здесь, но уж точно выросли и получают воспитание именно в нашей культурной столице.  
 
Называть их приезжими, наверное, не совсем правильно. Они выросли здесь, среди нашей имперской архитектуры, в дорогой сердцу всякого петербуржца сырости и слякоти, среди коренных жителей. И им прекрасно известно, почему поребрик, а не бордюр, как обидно не успеть перейти на нужную сторону Невы до разведения мостов и как здорово гулять белыми ночами.
 
Конечно, в то же время, многие из этих ребят отличаются своим вероисповеданием, убеждениями и взглядами, отношением к жизни и поведением. Но гармоничный и правильный путь развития в данной ситуации – это путь общий, путь, который петербургская молодёжь пройдёт вместе. 
 
А чтобы путь этот был ещё и увлекательным, и существует Фестиваль «Культурной столице – культуру мира». На первом конкурсном этапе, которые уже вовсю идет, районы города сами формируют наиболее удобным для них способом команду из восьми наиболее достойных старшеклассников, которые будут представлять весь район в межрайонном туре. Предполагается, что всего в этом туре поучаствуют более 90 тысяч юных петербуржцев со всех 18 городских районов. 
 
На следующем, межрайонном этапе, который начнётся 29 октября и продлится до 23 ноября, 18 команд из 8 человек (плюс руководитель – учитель или директор школы) будут соревноваться в трех конкурсах.
 
«В фокусе» – конкурс журналистских репортажей, в котором каждый может почувствовать себя корреспондентом, высказать свою позицию по проблемам толерантности и сформулировать бренд для многоконфессионального Петербурга.
 
 «История государства Российского» – брейн-ринг по истории России, приуроченный к 1150-летию российской государственности.
 
«Петербургский диалог культур» – театральный конкурс, где в любых жанрах, от комедии до трагедии или детектива, школьники раскроют тему дружного и интересного сосуществования молодёжи в условиях мультикультурного мегаполиса.
 
Конечно, о том, как подготовить репортажи или поставить комедию или трагедию, школьники, зачастую, не знают ничего. Но их научат всем необходимым основам профессиональные режиссеры и журналисты. В октябре перед началом конкурсов для старшеклассников пройдут бесплатные лекции, семинары и мастер-классы.
 
Три команды-победителя межрайонного тура выйдут в городской финал. Он пройдёт в конце осени в форме шоу-концерта. И, наконец, в начале декабря состоится масштабная и красочная церемония награждения. 
 
О том, как конкурс будет проходить в этом году, а также о молодёжи и их отношении к проблемам толерантности – читайте в нашем блоге.
 
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии