Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Можно ли обучить толерантности?

  соревнования по толлерантости фотографии предоставлены Фестивалем «Культурной столице – культуру мира» соревнования по толлерантости фотографии предоставлены Фестивалем «Культурной столице – культуру мира» Блог молодёжного фестиваля комитета по внешним связям «Культурной столице – культуру мира»

Итак, в Петербурге проходит фестиваль «Культурной столице – культуру мира», о котором и рассказывают в этом блоге на W его организаторы. Фестиваль посвящён развитию толерантности у подрастающего поколения петербуржцев. И вот новость прошедшей недели – начались соревнования.

Первопроходцем в соревнованиях стал Красногвардейский район. Он накануне провёл первый тур «Культурной столице – культуру мира». Событие, конечно, районное и, казалось бы, местечковое, но интересно своим форматом.

В «Красногвардейце» – детско-юношеском центре Красногвардейского района – фактически протестировали психолого-педагогическую систему. Действенная ли она? Интересна ли молодёжи? Можно ли научить толерантности вообще? Вопросы немаловажные.

Ребята не чувствовали давления, их не ждала серия нравоучений. Они просто соревновались.

Обучение проходило в игровой форме. Между собой соревновались шесть команд, в каждой по 48 человек (школы № 141, 164, 177, 191, 628, 664). Им нужно было пройти три испытания, напрямую не связанные с вопросом толерантности. Благодаря этому ребята не чувствовали давления, их не ждала серия нравоучений. Они просто соревновались.

Всего в конкурсе было три испытания. Первое – брейн-ринг, на нём участники отвечали на вопросы по теме «История государства Российского». Ответы давали все наперебой, но баллы получал тот, кто опередил товарищей и раскрыл суть вопроса наиболее полно и верно.

Второй конкурс назывался «Театральная импровизация». Здесь нужно было продемонстрировать актёрское мастерство, знание этикета, истории, литературы и даже повседневного быта. Фактически придумать сценку об интеллигентных людях.

И, наконец, домашнее задание. Командам нужно было создать видеоролики с презентациями.

В общем, сейчас можно поздравить гимназию-интернат № 664. Её команда победила, стала лучшей в своём районе и проходит на городское соревнование. Второе и третье места заняли школы № 164 и 141.

Конечно, это – только начало соревнований. Мы обязательно будем продолжать рассказывать о них, о финалистах, о конкурсах и обо всём самом интересном. Напоминаем, что в декабре в городе пройдёт финал и церемония награждения, на которой посетителей ждёт немало сюрпризов, в том числе от W.

Материалы по теме

Еда способствует развитию толерантности. Текст, возбуждающий аппетит

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии