Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербург закупает автобусы для олимпиады

На городские улицы выйдет 100 автобусов, которые закупаются для олимпиады в Сочи 

 Город закупил 70 автобусов на средства из собственного бюджета и сейчас объявил конкурс еще на 30 автобусов. Эту покупку комитет по транспорту оплатить уже за счет средств из федерального бюджета. Нынешний тендер предполагает закупку общественного транспорта с большой вместимостью за 250 млн рублей. Так же отличие этих моделей в том, что уровень пола должен быть низким на 100%, то есть на всю длину автобуса.

Изначально автобусы закупаются не для Петербурга, а в рамках подготовки к транспортному обслуживанию Олимпийских и Паралимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году. По окончании игр необходимость в таком большом количестве транспорта в Сочи, конечно, исчезнет. Тогда транспорт распределят между большими городами, которые нуждаются в нем постоянно. Так 100 вместительных автобусов попадут в Петербург.

- В конце прошлого года комитет по транспорту подвел итоги тендера на закупку 70 автобусов за счет городского бюджета, -  сообщает пресс-служба комитета. - Таким образом, после окончания соревнований все 100 олимпийских автобусов поступят в парк СПб ГУП «Пассажиравтотранс» для работы на петербургских маршрутах. Отметим, что крупнейший перевозчик Петербурга наряду с коллегами из Татарстана и Московской области получил почетное право обслуживания гостей зимней Олимпиады.

В салоне новых автобусов пассажиров будут радовать кондиционеры, мультимедиа, «тревожные кнопки» и специальное навигационное оборудование. Цветовое оформление автобусов, скорее всего, будет напоминать петербуржцам о прошедшей олимпиаде, поскольку его перед закупкой нужно будет согласовать с оргкомитетом олимпийских игр в Сочи.

Материалы по теме

На 10 эскалаторов потратят 40 млн рублей.

Перевозчиков Петербурга наказали за некачественный услуги.

На Бухарестскую состав отправился.

Общественный транспорт использовали как подиум. 

В петербургских автобусах будет бесплатный Wi-Fi.

Скоро на рельсы Петербурга выйдут высокоскоростные трамваи.

Материалы по теме