Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жилищные проблемы Мельпомены

 Фото из личного архива А. Перевалова Фото из личного архива А. Перевалова Петербургский режиссер Анжей Перевалов два года обивает чиновничьи пороги с просьбой создать ему и близким достойные условия жизни - хотя бы такие, чтобы конструкции стен не угрожали обитателям жилища

Почти два года назад режиссер, педагог, создатель Новой актерской школы-студии и театрального клуба в лофт-проекте «Этажи» Анжей Перевалов с супругой купил однокомнатную квартиру в старом фонде недалеко от станции метро «Технологический институт» - в доме 1905 года постройки на улице Можайской.

Режиссер начал делать капремонт и обнаружил, что перекрытие между его квартирой на первом этаже и подвалом частично отсутствует. Над входной дверью не было швеллера, который держит стену второго этажа. 

Начал делать капремонт и обнаружил, что перекрытие между его квартирой на первом этаже и подвалом частично отсутствует. Над входной дверью не было швеллера, который держит стену второго этажа. Каким образом эти конструкции не развалились за десятилетия жизни дома - загадка. Получается, квартиры на 5 вышележащих этажах могли обрушиться в любой момент.

Техники из управляющей компании выяснили, что под перекрытием была разобрана кирпичная кладка, которая является для него опорой. В помещении провели обследование, специалисты ОАО «Ленжилниипроект» подготовили техническое заключение, где в разделе «Выводы и рекомендации» указали: мол, «по техническому состоянию квартира нуждается в безотлагательном капремонте по специально разработанному проекту» и признали состояние надподвального перекрытия, части стен и фундамента аварийными.

«Безотлагательного» ремонта семья режиссера, как рассказал он в беседе с корреспондентом OK-inform, ждет два года. Не просто ждет - обивает все это время коммунально-чиновничьи пороги.

На основании заключения «Ленжилниипроекта» управляющая компания обратилась в администрацию Адмиралтейского района. Вопрос о техническом состоянии квартиры рассмотрели на заседании районной Межведомственной комиссии. По результатам рассмотрения акта обследования квартиры было выдано заключение о несоответствии ее требованиям для нормального проживания. Подтвердили, что ремонт нужен. Только где на него взять денег, предпочли не уточнять…

Все эти полтора года, что минули с последней, решающей для квартиры Перевалова межведомственной комиссии, жилище по-прежнему аварийное, семья режиссера живет в съемной квартире. Вроде и «майский» указ № 600 подписан президентом Путиным, и петербургские власти на заседаниях городского правительства регулярно докладывают о полном исполнении документа, однако на практике все печальнее.

«Переписка длится два года, - говорит Анжей. - Недавно на имя губернатора юристы подготовили письмо, так движение пошло, буквально несколько дней назад появилась перспектива. В районе поменялось руководство, и новые люди в администрации Адмиралтейского района ответили мне, что “управляющей организации направлена смета по разработке проектно-сметной документации на аварийно-восстановительные работы для включения данного адреса в краткосрочный план 2014 года”. Но как бы это не оказалось очередным блефом!»

Коллеги режиссера и его друзья - известные деятели культуры - тоже не особо доверяя словам, обратились в СМИ с просьбой оказать содействие в контроле за ситуацией.

Вместо того чтобы принять срочные меры по устранению аварийности и проведению частичного капремонта, чиновники затягивают процедуру выделения бюджетных средств, придумывают различные отговорки.

«В свете проводимой в настоящее время реформы ЖКХ, недавних рекомендаций председателя правительства РФ “искоренить коррупцию в ЖКХ” подобное бездействие администрации Адмиралтейского района представляется недопустимым, - пишут в обращении коллеги Анжея. - Вместо того чтобы принять срочные меры по устранению аварийности и проведению частичного капремонта, чиновники, от которых это зависит, затягивают процедуру выделения бюджетных средств, придумывают различные отговорки, будто режиссер сам виноват, что купил аварийную квартиру, будто дыру в перекрытии под досками пола можно было увидеть при покупке».

Любопытно, что стройматериалы для капремонта завезены в квартиру режиссера еще в августе 2012-го, подготовлен и утвержден проект перепланировки в органах БТИ Адмиралтейского района. Но воз и ныне там. «До сегодняшнего дня наш коллега вместе с супругой и новорожденным сыном, которому выдана Памятная медаль нового жителя Санкт-Петербурга с напутствием губернатора, находятся в положении беженцев, не могут приступить к ремонту, вынуждены жить в съемной квартире, - рассказывают коллеги театрального деятеля. - Чтобы содержать семью, Анжею приходится зарабатывать не только основной профессией педагога и режиссера, а еще подрабатывать водителем»…

OK-inform отправил запрос в администрацию Адмиралтейского района, дабы узнать, когда все-таки начнется обещанный ремонт в квартире Анжея Перевалова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии