Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Антивоенный марш пройдет в Петербурге 1 мая

Кроме первомайских шествий в Петербурге пройдет антивоенный демократический марш. Сегодня активисты проведут пикеты с призывами к горожанам принять  в нем участие

Антивоенный марш пройдет 1 мая под лозунгом «За дружбу с Украиной и евроинтеграцию России. Нет СССР 2.0!». Мероприятие организует коалиция «Демократический Петербург», объединяющая около двух десятков политических и общественных организаций города. Администрация города согласовала шествие, рассчитанное на 1 000 человек, правда, только с третьей попытки.

Администрация города согласовала шествие, рассчитанное на 1 000 человек, правда, только с третьей попытки.

Участники марша в 11.40 начнут шествие от дома № 3 по Лиговскому проспекту, затем пройдут по Невскому проспекту, затем по Садовой улице к Марсову полю. Шествие закончится митингом.

«Мы выступаем против милитаризма и имперской политики, против направленного разжигания российскими властями военно-политического противостояния на Юго-Востоке Украины, последовавшего за аннексией Крыма. Мы выступаем против массированной антиукраинской пропаганды и лжи в государственных СМИ, намеренно искажающих картину происходящего и нагнетающих ненависть. В противовес агрессивной политике Кремля, которая ведет к международной изоляции России и воссозданию «железного занавеса», мы выступаем за сотрудничество с государствами Запада, интеграцию России в Европу и дружеские отношения с Украиной», - такое заявление распространил сегодня «Демократический Петербург».   

Сегодня вечером в поддержку марша на Невском проспекте пройдет серия одиночных пикетов. Кроме того, вчера заявителей марша пригласили в комитет по законности - на переговоры, которые должны состояться в Смольном сегодня.

Материалы по теме