Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Трансляция юбилейных Алых парусов-2014 пройдет с помощью 50 телевизионных камер

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform В нынешнем году один из самых зрелищных городских праздников пройдет в ночь с 20 на 21 июня в самом центре Санкт-Петербурга

Начнется праздник в 21.00 на Дворцовой площади. Смотреть Алые паруса по телевизору можно будет благодаря прямой трансляции на телеканале «Петербург - 5 канал», которая начнется в 23.00. А кульминация праздника наступит в 1 час 40 минут, когда в акватории Невы появится легендарный парусник. Впрочем, сам праздник заслуживает того, чтобы чуть более подробно рассказать о нем.

Традиция

Первые «Алые паруса» прошли в Ленинграде в 1968 году. Уже в советское время это был грандиозный праздник, посмотреть на который приезжали со всей страны.

Первые «Алые паруса» прошли в Ленинграде в 1968 году. Уже тогда это был грандиозный праздник, посмотреть на который приезжали со всей страны

Вот как описывают его современники: «Вдоль набережной Невы вытянулась цепочка мощных прожекторных установок. Их цветные лучи пробивали все пространство над рекой. Радиопозывные возвестили начало праздника. И вслед за ними исторический центр города заполнила торжественная, величавая мелодрама «Гимна великому городу» Рейнгольда Глиэра.

«Вам, юноши и девушки, молодые граждане нашего города, посвящается этот праздник! Сегодня вам вручили аттестат зрелости! Это незабываемый день! Так пусть же и этот вечер запомнится навсегда!» - неслись над Невой слова диктора.

В 1979 году «Алые паруса» прервали свою историю, их было решено возродить только в 2005 году. Примечательно, что в 2005-м 11-й класс окончили 40 тысяч человек. Спустя 9 лет, в 2014 году, по информации Смольного, в Санкт-Петербурге насчитывается всего… около 25 тысяч выпускников, которые и станут нынче «основными виновниками торжества».

Как попасть на Алые паруса

Ожидается, что всего в мероприятии примет участие около 80 тысяч человек. Каждому выпускнику на праздник будет выделено два билета, плюс будет много приглашенных. Помимо петербургских выпускников в «Алых парусах» примут участие гости из Псковской, Новгородской, Ленинградской областей, а также других российских регионов.

Детей привезут на Дворцовую на специальных автобусах. Без пропуска попасть на площадь невозможно. Многие помнят, чем в былые годы мог закончиться детский праздник, на который попадало много не всегда трезвых посторонних лиц.

Концерт на Дворцовой

Старт празднику будет дан в 21.00. Вести праздничный концерт на главной сцене будут Иван Ургант и Юлия Ковальчук. Среди исполнителей организаторами заявлено немало знаменитостей, уже не в первый раз с успехом работающих на больших сценах и популярных в молодежной среде: Сергей Лазарев, Слава, Полина Гагарина, группы «Дискотека «Авария», «Би-2». Дополнительная сцена будет открыта на стрелке Васильевского острова.

В 23.00 начнется прямая трансляция праздника по телеканалу «Петербург». Всего в съемках будет задействовано 3 передвижные телевизионные станции, 3 станции спутниковой связи и более 50 телекамер телеканала. Ожидаются также прямые включения и репортажи других российских СМИ, в том числе радиостанций.

Шведские алые паруса

Как обычно, кульминацией праздника станет появление в акватории Невы парусника под алыми парусами. Сам парусник появится в акватории Невы ровно в 1 час 40 минут ночи. В это же время начнется 26-минутное захватывающее водное и светопиротехническое шоу. По информации организаторов, юбилейный салют будет самым грандиозным за всю историю праздника и за качество действа в белую ночь стыдно не будет.

Правда, не обойдется и без «за державу обидно». Еще в прошлом году было обещано, что главным символом «Алых парусов-2014» наконец-таки станет российское судно, но «заправлять» нынешним мероприятием на этот раз снова будут шведы со своим парусником «Тре крунор».

Мосты, метро, полиция

В настоящее время в городе полным ходом идет подготовка к «Алым парусам». В мероприятии задействованы многочисленные комитеты городской администрации: от культуры до транспортной инфраструктуры. Федеральные и городские предприятия должны подготовить праздник к сроку и даже провести в ночь с 19-е на 20 июня генеральную репетицию. Разрабатывается особый график разведения мостов. Добавится нагрузка и на Петербургский метрополитен, который будет работать в круглосуточном режиме (всего таких авралов у подземки в 2014 году - восемь). Также для удобства горожан и гостей города по Санкт-Петербургу будут курсировать ночные автобусы. В ночь с 20-е на 21 июня придется хорошо потрудиться и сотрудникам правоохранительных органов, чтобы праздник прошел красиво и без происшествий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии