Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жилье без охраны - находка для вора

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин В Петербурге - традиционный для лета всплеск квартирных краж. Полицейские в неофициальных беседах признают, что раскрываемость подобных преступлений невысока и, если в квартире действительно есть что взять, советуют сдавать жилище под охрану

Рост квартирных краж всегда отмечается с наступлением дачного сезона. По статистике до 60 - 70% преступлений совершается в утренние и дневные часы (с 8.30 до 15.00) преимущественно  в выходные.

Как защитить жилище «дешево и сердито», выяснила корреспондент OK-inform, поговорив с сотрудниками охранных структур, полицейскими и теми, кому довелось пережить визит непрошеных гостей.

«08.06.2014 поступило заявление от гр-на N, проживающего и зарег. Поэтический бульвар, 5 к. 1 кв … в котором он просит принять меры и привлечь к ответственности неизвестного, который с 14.00 5.06 до 19.10 8.06 проник через окно первого этажа, откуда тайно похитил 15 тысяч рублей, ноутбук, 4 золотые цепочки», - подобные сообщения от пострадавших в полиции фиксируют ежедневно сотнями. Пик - начало недели.

Александр - обладатель  той самой «обнесенной» квартиры на Поэтическом. В четверг днем уехал на дачу, не проверив, закрыты ли в квартире форточки. Безалаберность обошлась ему в несколько десятков тысяч рублей. Заявление в полицию мужчина написал сразу, как только заметил следы пребывания домушников у себя в квартире: все вверх дном и перепуганный кот.

Сдать квартиру под охрану

Оборудовать квартиру сигнализацией — это как приобрести полис КАСКО для автомобиля: дороговато, но эффективно.

Можно прибегнуть к услугам вневедомственной охраны МВД России. Как сориентировали корреспондента OK-inform, охрана квартиры в зависимости от перечня услуг (точнее - каналов оповещения заказчика о возможном проникновении в жилье) составит от 400 до 600 рублей в месяц. В частных охранных предприятиях цена услуг повыше - около 10 тысяч рублей стоит установка «сигналки» в квартире, еще порядка 1 100 рублей в месяц - абонентская плата. Некоторые, наоборот, оценивают стоимость оборудования выше (около 12 тысяч рублей), но при этом снижают затраты клиента за счет абонентской оплаты (700 - 800 рублей в месяц).

По статистике, менее 0,5% оборудованных охранной сигнализацией квартир подвергаются посягательствам преступников.

Есть два основных вида, которые различаются по способу оповещения в зависимости от обработки сигнала. Это автономная квартирная сигнализация, которая в случае опасности оповещает владельца квартиры, и пультовая охрана - в ней сигнал сразу идет на пульт охранной компании либо бойцов вневедомственной охраны, которые незамедлительно должны прибыть на место проникновения.

Владелец сам может решить, как защитить свою собственность, будь то сигнализация с GSM модулем оповещения либо охранное предприятие.

В качестве примера правоохранители приводят преступление, которое было совершено в Кировском районе, на Автовской улице, 15.

В квартире на 10-м этаже, куда проникли преступники, была установлена охранная система с GSM модулем. После незаконного проникновения собственник получил уведомление на мобильный телефон о том, что в его квартиру совершено проникновение, сработал датчик оповещения и видеофиксации. Система видеофиксации записала лица преступников. Сами они об этом не подозревали.

Пострадавший жилец позвонил по телефону «02», на место происшествия был направлен наряд полиции, который и задержал преступников.

Кроме индивидуальных средств защиты правоохранители рекомендуют прибегнуть к коллективным методам, в том числе оборудовать подъезды записывающими видеокамерами, которые помогут установить преступников.

Собрание собственников жилья может решить вопрос о найме консьержа, который постоянно будет контролировать вход в подъезд. Правда, зачастую для этих целей нанимают бабушку или дедушку, которые в случае реальной угрозы не смогут оказать сопротивление.

О чем говорит статистика квартирных краж 

Рост числа краж, совершенных из квартир, в полиции и в прокуратуре начали фиксировать в мае. Как показал анализ материалов уголовных дел, возбужденных по таким фактам, способы совершения преступлений можно разделить на 3 основные категории - их по просьбе OK-inform перечислили в пресс-службе петербургской прокуратуры.

Оказывается, до 70 % краж с проникновением в квартиры совершается с помощью взлома личинки замка либо отжима дверного полотна. Подобные способы проникновения легко применимы к входным дверям, изготовленным из низкокачественных материалов, преимущественно произведенных в Китае и в России. Особенно актуальна эта проблема в новых жилых комплексах, где компаниями-застройщиками для увеличения своей прибыли устанавливаются самые дешевые двери. Так что новоселам, прежде чем завозить в жилище имущество, следует потратиться на замену дверей и установку сигнализации, дабы сохранить свое имущество.

15% квартирных краж совершаются путем проникновения через незакрытые форточки, окна и балконные двери первых и вторых этажей домов, в том числе и ночью. При этом преступников не останавливает даже наличие в квартире жильцов. Недавно такой случай произошел в Петербурге: хозяин квартиры проснулся  и скрутил грабителя.

15% квартирных краж совершается путем подбора ключей к дверным замкам. Предотвратить подобный способ проникновения в квартиру поможет установка нескольких качественных замков с высокой степенью защиты. Кроме того, в случаях утраты ключей следует незамедлительно поменять замки. Это вроде бы очевидно и давно известно.

Полицейские, с которыми практически ежедневно общается OK-inform, не рекомендуют хранить дома крупные суммы и «ювелирку» либо использовать для этого сейфы. С другой стороны - сейфы зачастую выносят вместе с ценностями.

К наиболее эффективным способам защиты от квартирных воров относят видеокамеры в парадных. Лишь 1% краж совершены из квартир, расположенных в таких домах. Кроме того, это хорошее «противоядие» от разбоев и изнасилований. Поэтому жильцам многоквартирных домов рекомендуется инициировать перед руководством управляющих компаний вопрос о принятии усиленных мер безопасности.

Предупрежден - значит вооружен

Несмотря на современные методы охраны квартир, по прежнему актуальны и эффективны «дедовские»: имитация нахождения людей дома, например включенное радио либо свет. Правда, если вы уехали на дачу на все лето, оставив включенным свет, счет за электроэнергию осенью может вас весьма опечалить. Хотя это всяко лучше, чем  разоренная квартира.

Правоохранители предлагают дачникам самостоятельно защищать свои городские квартиры,  наладив контакт с соседями либо знакомыми, чтобы они, например, время от времени бывали в вашей квартире, забирали корреспонденцию из почтового ящика и даже меняли местами горшки с цветами. При возникновении подозрительных ситуаций или обнаружении «меток» воришек (вроде вставленной в замок спички) следует незамедлительно обращаться в органы полиции.

Впереди - очередная серия праздничных дней, которые многие предпочитают провести вне своих уютных городских квартир. Многие, но только не домушники, для которых наступает самая горячая пора. И пока обитатели городских квартир отдыхают, мошенники вовсю трудятся… Не рискуйте своей  безопасностью и поставьте жилье под охрану.

Справка OK-inform

По данным Петростата, в январе - апреле 2014 года в Петербурге зарегистрировано 19,5 тысячи преступлений, что больше, чем в январе - апреле 2013 года на 5,6%, в Ленобласти - 6,4 тысячи, что меньше, чем в январе - апреле 2013 года на 7,7%.

В городе увеличилось число краж, при этом снизилось число разбоев. Увы, полиция не предоставила подробные данные, какие из краж считаются квартирными, а какие - уличными. 

Скриншоты с камер видеонаблюдения

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии