Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Петербург готовят к «банному дню»

общегородской субботник Фото: Юлия Бодю для ОКобщегородской субботник Фото: Юлия Бодю для ОК Устранять в Петербурге последствия зимы коммунальщики намерены весь апрель

Работы у коммунальных служб много. Нужно очистить фасады от граффити, подмести и вымыть улицы, убрать «подснежники». Но в этом году у общегородского субботника, который в этом году пройдет 27 апреля, появился свой символ. Победителем открытого конкурса стал рисунок петербурженки Анны Ляшко.

На эскизе изображены мальчик с ведром и девочка с метлой, которые держатся за саженец дерева. Петербургский символ - разведенный Дворцовый мост - угадывается на заднем плане. На символе есть надпись: «Творите добро». Предполагается, что его будут использовать на плакатах и листовках, призывающих прийти на день благоустройства (так уже несколько лет «зовут» общегородской субботник).

Работы у коммунальщиков в апреле, на который официально назначен месячник по благоустройству, немерено. Предстоит привести в порядок фасады зданий, «украшенные» граффити, благоустроить места давних ремонтов теплосетей, навести порядок полосы отводы близ путей Октябрьской железной дороги.

На улицах появятся более 11 тысяч деревьев и 200 тысяч кустарников. Газоны украсят цветами, в частности, «розой парковой».

Состояние придорожных территорий, примыкающих к путям, проинспектируют в апреле. Уже запланирован традиционный весенний выезд с участием представителей районных администраций, Государственной административно-технической инспекции, ОЖД и других ведомств. Маршрут поездки будет составлен до 15 апреля.

Районным администрациям велено убрать с улиц так называемые «баннеры-шалаши», покрасить ржавые опоры и привести в соответствие дорожные знаки.

Озеленители намерены облагородить городские улицы 5,5 тысячами гектар зеленых насаждений, очистить 540 гектар газонов от песка. На улицах появятся более 11 тысяч деревьев и 200 тысяч кустарников. Газоны украсят цветами, в частности, «розой парковой».

Поливать улицы, чтобы на них не образовывалась пыль, коммунальщики готовы, как только среднесуточная температура воздуха в городе достигнет плюс 5 градусов. На ближайшие же дни синоптики обещают стабильный «минус».

- Техники в этом году достаточно и грех жаловаться, - считает заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей.

Специализированные дорожные предприятия должны будут убрать траурные венки, висящие вдоль дорог в местах ДТП - такое распоряжение на заседании Городского штаба благоустройства дал глава профильного комитета Владимир Абраменко. Он считает, город не должен превращаться в кладбище.

«Водоканалу» поручено подготовить к периоду активного таяния снега все системы. По данным представителей предприятия, прошедшая зима оказалась скуднее на осадки, чем предыдущая, которую также считали малоснежной. Как рассказал заместитель гендиректора по производству «Водоканала Санкт-Петербурга» Евгений Мельник, если прошлой зимой выпало 293 мм осадков, нынешней — 230 мм. Система с такой нагрузкой справится, «Водоканал» в этом не сомневается.

Справка OK-inform

За последние три года объемы ежегодных посадок деревьев и кустарников возросли почти в 2 раза. В общей сложности в 2013 году планируется высадить 25 тыс. деревьев, 300 тыс. кустарников и 12 млн цветов, что также превышает показатели предыдущего года.

Продолжаются работы по возвращению на улицы нашего города кустовой розы парковой. Эти розы разнообразной цветовой гаммы выведены специально для Северо-Западного региона и имеют длительный срок цветения - с июня по октябрь. Нынешней весной будет высажено 150 тысяч кустовых роз.

760 тысяч штук виолы украсят городские улицы к майским праздникам. В цветочном оформлении городских территорий планируется максимально широко использовать различные конструкции вертикального озеленения: декоративные цветочные вазоны на силовых ограждениях основных магистралей, многоярусные цветочные композиции, конструкции на опорах наружного освещения. В оформлении города используется более 70 видов и 1000 сортов цветочных культур (бегонии, петунии, колеусы, циннерарии, иризинии и др.).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии