Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Из-за перехода на зимнее время мог пострадать еврейский календарь

Из-за возвращения в Россию зимнего времени в срочном порядке переверстывается красочный еврейский календарь, который традиционно издается в Северной столице

«Мы знали, что готовится законопроект о переходе на зимнее время. Но пока не были уверены точно, боялись что-то менять в календаре. У нас есть на этот счет пословица: «Что ни делает Бог, все к лучшему». Счастье, что законопроект принят сейчас. Если бы это произошло через неделю, календарь вышел бы в печать с неправильными временами. Правда, мы подстраховались и на всякий случай хотели включить сноску о том, что при переходе на зимнее время сдвигается. Но все равно пользоваться таким календарем было бы не слишком удобно», - поясняет Мойше Трескунов, руководитель Информационного отдела Большой хоральной синагоги.

В Синагоге сообщили, что переход на зимнее время в целом удобен для еврейской общины. «Иудей не может приступить к делам, не помолившись. При летнем времени в некоторые месяцы самое раннее время начала молитвы приходилось на 9 утра, что не очень удобно для тех, кто учится и работает. Сейчас начать молитву можно будет раньше», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, из-за позднего захода солнца в белые ночи члены еврейской общины недосыпают, т. к. время начала вечерней молитвы приходится на час ночи. А после перехода на зимнее время можно будет в это время года ложиться спать пораньше.

Календарь Синагоги в этом году будет посвящен зданиям Петербурга, связанным с историей еврейской общины в нашем городе.