Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге открыта выставка фотографий, сделанных с борта МКС

Региональное отделение ДОСААФ Петербурга открыло в Курортном районе Северной столицы выставку уникальных фотографий, сделанных с борта международной космической станции.

Автор снимков – Герой Советского Союза, Герой России, воспитанник ДОСААФ Ленинграда, заслуженный мастер спорта по высшему пилотажу, чемпион мира, летчик-космонавт, обладатель абсолютного мирового рекорда суммарной продолжительностью космических полетов в 803 суток 9 часов 39 минут 9 секунд Сергей Крикалев, начинавший свой путь в космос с полетов на аэродроме «Горская».

 «Фотографируя Землю с МКС в профессиональных целях, я хотел также показать людям, как удивительно прекрасна наша планета, поделиться теми чувствами, которые я испытывал, глядя на Землю через стекло иллюминатора, - восторг и нежность, удивление и счастье», - написал он в обращении к посетителям выставки.

На открытии выставки присутствовали вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга Виктор Курысь, председатель местного отделения ДОСААФ Курортного района Александр Ваймер.

Выступая на церемонии, Ваймер рассказал о работе в Курортном районе Санкт-Петербурга по патриотическому воспитанию молодежи. В частности, в школах организован просмотр научно-популярного кинофильма  о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой «Ярославская «Чайка», 50-летие полета которой отмечается в этом году. В сотрудничестве с культурно-просветительским центром Валентины Терешковой достигнуты  соглашения об организации юбилейной выставки в Курортном районе города. В планах досаафовцев также  спортивно-массовые мероприятия, сдача нормативов комплекса  ГТО, встречи с космонавтами и представителями космической отрасли.