Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полумиллионным пассажиром в трамвае на Садовой стала студентка

Первокурсница Архитектурно-строительного университета Александра Тагеева стала 500-тысячным пассажиром трамвая на Садовой улице. Поздравил девушку Василий Сотников, директор трампарка №7, и вручил ей миниатюрную модель ретро-трамвая 20-х годов МС-1.

Александра, в свою очередь, сообщила, что постоянно пользуется третьим маршрутом. Сегодня она, как обычно, ехала после практики домой до конечной остановки «площадь Репина». Остальные пассажиры, которые находились в «юбилейном потоке» получили в подарок ручки и флажки.

Напомним, что новый низкопольный, «двуглавый» трамвай вновь появился в центре города 1 марта 2013 года после семилетнего перерыва и начал курсировать от площади Репина до Сенной. В среднем пассажиропоток этого маршрута за день составляет от 3,5 до 5 тысяч человек. Такой высокий показатель, как констатируют специалисты СПб ГУП «Горэлектротранс», обеспечивается за счет того, что большинство пассажиров, которые раньше пользовались «коммерческими» маршрутами, отдали предпочтение более удобному, современному и оперативному виду общественного транспорта. К тому же, новый трамвай бесшумный, может развивать скорость до 60 км/ч и работает с интервалом движения не более 10 минут. В конце марта этого года было принято решение о добавлении на маршрут четвертого дополнительного вагона.

«Мы рады, что трамвай на Садовой пользуется столь большим успехом среди горожан. В самом центре города мы смогли объединить историческую традицию, согласно которой не случайно в свое время Петербургу присвоили звание «трамвайной столицы мира», и современные тенденции в отрасли электротранспорта», - прокомментировал Председатель Комитета по транспорту Станислав Попов.