Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Российские учителя вступили в борьбу за пеликана

В финале Всероссийского конкурса «Учитель года-2013» участвуют преподаватель биологии петербургского лицея № 533 Сергей Софенко и учительница физики и английского языка Низинской средней школы Ленобласти Надежда Доценко

Преподавательский стаж у Сергея Софенко - 20 лет. Он окончил Мурманский государственный педагогический институт и долго искал свой путь. Преподавал химию, ОБЖ, русский язык, четыре года учил малышей в начальной школе, пока, наконец, не нашел себя в биологии.

Лучшим воспитателем Сергей Алексеевич считает дорогу, поэтому объездил со своими лицеистами пол-России, побывал в 9 городах-героях из 13. Стоя с ребятами у печально знаменитого мемориала в Хатыни, вместе с ними пережил трагедию далеких военных лет. С ними же от души смеялся на Юморине в Одессе.

Лучшим воспитателем Сергей Алексеевич считает дорогу, поэтому объездил со своими лицеистами пол-России. Добавим, у лицея №533 «Образовательный комплекс «Малая Охта»» Красногвардейского района Петербурга есть своя визитная карточка - это музыкально-поэтические представления. Их Сергей Софенко готовит и разыгрывает со своими детьми. В их репертуаре Александр Вертинский и Владимир Высоцкий, поэзия серебряного века и «шестидесятников», классическая оперетта и «Севастопольский вальс».

Педагогическое кредо Сергея Алексеевича - хорошим может быть только тот учитель, которому доверяют ученики.

А выпускница Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Надежда Доценко преподает всего четыре года, но за это время она успела многого добиться.

Надежда Федоровна учит детей физике и английскому. Публикует лучшие уроки на различных порталах. Не обходит стороной конференции, фестивали, конкурсы. Участвует в сетевых сообществах, ассоциации учителей физики Ленобласти, районном методобъединении учителей физики. Реализует региональную экспериментальную программу выявления и сопровождения одаренных детей.

А еще у Надежды Федоровны семья - муж и две дочки. И ей удается найти свободное время, чтобы заниматься техническими переводами, общаться в интернете с коллегами и писать стихи.

Педагогическое кредо молодой учительницы: обучать значит вдвойне учиться. Она мечтает, чтобы ее ученики стали решительными, энергичными, сильными характером людьми, и уверена, что воспитать творческую личность способен только творческий человек.

В 2013 году в финале конкурса «Учитель года России - 2013» принимают участие 79 учителей из 79 субъектов Российской Федерации. Как сообщает Минобрнауки РФ, в 2013 году в финале конкурса «Учитель года России - 2013» принимают участие 79 учителей из 79 субъектов Российской Федерации, победивших на региональных этапах. Среди них 13 учителей начальных классов, по 12 филологов и учителей истории и обществознания, 9 преподавателей иностранных языков, 8 математиков, 7 учителей физкультуры, 5 учителей информатики и ИКТ, 4 физика, по 2 химика и биолога, 1 музыкант, 1 географ, 1 учитель изобразительного искусства, 1 преподаватель ОБЖ и 1 преподаватель основ православной культуры. Больше всего на конкурс приехало учителей со стажем работы от 6 до 10 лет и от 16 до 20 лет. 52 конкурсанта - представительницы прекрасного пола, 27 мужчин.

Финал конкурса проводится в три тура. Первые два тура проходят в городе Подольске Московской области. В первом туре принимают участие все участники финала конкурса. Конкурсные задания первого тура: «Интернет-ресурс», «Методическое объединение», «Учебное занятие», «Разговор с учащимися», «Беседа с родителями». 15 участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам первого тура, объявляются лауреатами конкурса.

Во втором туре принимают участие лауреаты конкурса (15 человек). Конкурсные задания второго тура: «Мастер-класс» и «Открытая дискуссия». Пять лауреатов конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго тура, объявляются победителями конкурса.

Третий тур конкурса пройдет в Москве. В нем участвуют победители конкурса (5 человек). Конкурсное мероприятие третьего тура: «Круглый стол» образовательных политиков» – беседа на актуальную тему с участием Министра образования и науки Российской Федерации, демонстрирующая авторскую позицию каждого победителя. Участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго и третьего туров, объявляется Абсолютным победителем конкурса и получает главный приз - «Большого хрустального пеликана». 

Почему именно эта птица стала символом конкурса «Учитель года России»? По преданию, пеликан (древнее название - онократал), живший в долине Нила, спас своих птенцов от смерти, напоив их своей кровью. На гербах древности пеликана обычно изображали вполуоборот - повернутым к зрителю, чтобы было видно, как он клювом разрывает себе грудь и оттуда капает алая кровь. Число птенцов всегда было нечетным, что символизировало безраздельную любовь, сострадание, участие, самопожертвование.

 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии