Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Аракчеевские казармы начали сносить

 Фото: Дмитрий Ратников / ОК-inform Фото: Дмитрий Ратников / ОК-inform Здания на Ставропольской и Кавалергардской улицах, которые градозащитники называют Аракчеевскими казармами, снесут к апрелю. На этом месте к 2016 году построят элитное жилье с деревянными фасадами

На участке между домами № 17 по Кавалергардской улице и № 4 по Ставропольской (аккурат за БЦ «Таврический» по Шпалерной, 51) готовят к сносу постройки бывшего института «Океанприбор». На этом месте землевладелец ООО «Реформа» рассчитывает к 2016 году построить элитное жилье. Фирма уже получила все необходимые согласования, а в январе и разрешение на строительство. 

Проект жилого комплекса разработала архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Всего к 2016 будет возведено четыре восьмиэтажных корпуса общей площадью порядка 50 тыс. кв. метров. ЖК предусматривает подземный паркинг. Комплекс презентуется как зеленое строительство – он должен будет пройти сертификацию LEED.



Ранее градозащитники выступали против нового строительства. По закону, в центре города запрещено сносить дореволюционные здания. В данном случае четыре казармы были построены в конце XIX — начале XX века как вспомогательные постройки Офицерской кавалерийской школы (общественники их относят к Аракчеевским казармам). Корпус по Ставропольской построен в конце XIX века. Корпус по Кавалергардской — не ранее начала XX века.

Демонтажным подрядчиком выбрана группа «Размах». Как сообщил OK-inform официальный представитель разрушителей, снос начнется не раньше 27 января и продлится не более двух месяцев. Сейчас, по словам нашего собеседника, участок ограждают забором. Представитель «Размаха» также добавила, что по возможности будут сохранены стены исторических построек по фронту Кавалергардской и Ставропольской улиц. Они должны быть вписаны в новую застройку.

Между тем наш фотограф, побывавший на месте, зафиксировал, как бульдозер ломал стены внутреннего корпуса. О начавшемся сносе OK-inform заявил и активист градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев.

- Работы удалось несколько минут назад остановить с помощью полиции, - добавил он.

Материалы по теме