Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

2014-й год станет самым жарким

Немецкие ученые из университета Гиссена считают, что нынешний год может стать самым жарким и засушливым за всю историю метеонаблюдений

А причиной этому является природный феномен Эль-Ниньо, который представляет собой колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. 

Ранее ученые заявляли, что к концу столетия из-за Эль-Ниньо количество природных катаклизмов увеличится вдвое. Сейчас специалисты, измерив температуру атмосферы над поверхностью воды в разных частях океана, уверяют, что заметные природные метаморфозы наступят уже в 2014 году (с вероятностью 75%). В одной части света будут наводнения и дожди, в другой - засухи и лесные пожары.

Немецкие ученые выяснили, что новый Эль-Ниньо начал формироваться осенью 2013 года и даст о себе знать в нынешнем году. Раньше подобные явления происходили раз в сто лет, сейчас колебания температуры воды Тихого океана случаются с периодичностью 5-7 лет.

- Эль-Ниньо приносит опасные погодные аномалии на всей планете. Поскольку в России климат континентальный, то, вероятнее всего, в 2014 году он будет более сухим. МЧС надо готовиться к достаточно большому количеству лесных пожаров, - считает Александр Кукса, технический директор независимой экологической экспертизы «ТестЭко».

 

 

 

Материалы по теме