Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Библионочь» впервые открыла двери Президентской библиотеки

Посетители Библиотеки имени Б.Н. Ельцина побывали на экскурсии, ознакомились с историей создания книгохранилища, посмотрели фильм
 
В Год литературы в Санкт-Петербурге проходит традиционная, четвертая по счету всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2015». Впервые одно из ее мероприятий состоялось и в Президентской библиотеке на Сенатской площади.
 
Специально для гостей «Библионочи», которыми в основном стали студенты и преподаватели петербургских вузов, была организована экскурсия «От Синода до первой электронной национальной библиотеки», посвященная 180-летней истории здания Святейшего Синода, а также просмотр фильма «Сенатская,3».
 
В ходе экскурсии посетители осмотрели парадную лестницу, цокольный (погребной) этаж, конференц-зал. В современном мультимедийном комплексе, который с помощью раздвижных звуконепроницаемых панелей можно разделить на большое количество модулей (во время «Библионочи» он был разделен на четыре части) был показан фильм,  повествующий об истории возникновения в Петербурге Сената, строительстве архитектором К. Росси здания в 1835 году. Зрители узнали много интересного и курьезного, относящегося к экспонатам библиотеки. К примеру, хранящийся здесь один из указов императрицы Елизаветы Петровны «О выписывании из-за границы душистого мыла» был написан на... игральной карте.
 
В библиотеке рассказали, что сейчас в книгохранилище проходят выставки перед 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. В частности -гостей «Библионочи» познакомили с фрагментами электронной выставки «Великая Отечественнная война на страницах печати Бурятии». 
 
Напомним, что вечером и ночью 24-25 апреля акция «Библионочь-2015» проходит в 90 петербургских библиотеках.
Материалы по теме