Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Планы на выходные: топ-10 событий Петербурга

 Грядущие выходные в Петербурге обещают быть очень насыщенными. Помимо празднования Дня города, которое пройдет в это воскресенье, в Северной столице будет еще много всего интересного, поэтому тем, кто останется в городе, скучать не придется

Карнавал литературных героев

С 21 по 24 мая в Петербурге проходит X Международный книжный салон под девизом «Вместе мы - читающий Петербург». В субботу в полдень начнется карнавал героев из любимых книг. Его участники будут демонстрировать свои костюмы со сцены, установленной на Малой Садовой, а в 12.30 отправятся в карнавальное шествие по Малой Садовой улице, Манежной площади и Кленовой аллее. В ходе остановок литературные герои будут петь, танцевать, показывать сценки и играть со зрителями. А в 14 часов пройдет награждение самых ярких и активных персонажей.

Парад чемпионов СКА

В субботу в Петербурге будут чествовать хоккейный клуб СКА, ставший в этом году обладателем Кубка Гагарина. Начнется праздник в 16 часов с шествия чемпионов от площади Восстания. Хоккеисты провезут на двухэтажном автобусе с открытым верхом трофей по Невскому проспекту до Дворцовой площади, где до 21 часа будут идти концерт и праздничное шоу. Поздравить чемпионов придут «Сплин», «Баста», «Танцы Минус», «Звери» и «Марсель». Вход на праздник - бесплатный.

Флешмоб «Мама, я тебя люблю!»

В 15 часов 23 мая на Малой Конюшенной улице начнется трогательный флешмоб «Мама, я тебя люблю!», который придумало творческое объединение «Триумф». Всем пришедшим на него раздадут мелки, чтобы нарисовать ими на асфальте сердце с признанием в своих чувствах к маме. Для этой акции организаторы приготовили 10 кг цветных мелков.

Открытие летнего сезона в ЮИТ-Парке

23 мая, с 12 до 18 часов, детей и родителей приглашают в ЮИТ-Парк, что рядом с Новоорловским лесопарком. Гостей ждут развлечения на любой вкус - детский развлекательный городок, канатная дорога, уникальная детская площадка Angry Birds Play Park, велопрокат, катание на лошадях и пешие прогулки в тени вековых деревьев.

Бесплатная экскурсия по лермонтовским местам

В субботу, с 12 до 15 часов, у петербуржцев и гостей города есть уникальная возможность посетить экскурсию по лермонтовским местам, расположенным недалеко от Невского проспекта. Встретить экскурсоводов можно у здания Главного штаба на Дворцовой, у дома № 18 по Невскому проспекту, у дома № 25 по Невскому проспекту (напротив Дома Книги, сквер у Казанского собора), у памятника А. С. Пушкину на площади Искусств, на углу Садовой и Инженерной улиц (у дома № 3 по Садовой улице), а также на площади Островского (Екатерининский сквер).

День города в Кронштадте

Свой 311-й день рождения отмечает Кронштадт. В рамках Дня города 23 и 24 мая в сквере рядом с Морским Никольским собором с 11 до 19 часов будет проходить Фестиваль ремесел «Город мастеров», на котором можно будет не только приобрести изделия авторской работы, но и научиться хендмейду. На этом фестивале, организованном Гильдией кузнецов Санкт-Петербурга, будут выступать фолк и блюз-рок коллективы. Предусмотрена и развлекательная программа для детей.

Кроем того, в 15 часов в субботу на Якорной площади поздравлять Кронштадт с днем рождения будет Максим Леонидов, а в 21 час там же выступят «Иванушки International». Завершится праздник фейерверком в 22 часа.

Сводный хор у Исаакиевского собора

В День славянской письменности и культуры (24 мая) с 12 до 13.30 на ступенях Исаакиевского собора будет петь трехтысячный сводный хор Петербурга, который исполнит 17 произведений, среди которых «Гляжу в озера синие» Афанасьева и Шаферана, «Я верю, друзья, караваны ракет» Фельцмана и Войновича, «Есть на Волге утес» Рашаевской и Навроцкого и другие. Принять участие в грандиозном хоровом выступлении смогут все желающие: тексты песен будут бегущей строкой отображаться на двух гигантских экранах.

Парад ретро-транспорта

В честь дня города 24 мая в Петербурге пройдет парад ретро-техники. Колонна из автобусов, троллейбусов, автомобилей и трамваев стартует в 14 часов от гостиницы «Прибалтийская» и проедет от Васильевкого острова до Инженерной улицы. Там горожане смогут посетить салоны уникальных раритетных транспортных средств. «В параде участвует техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний», - говорят в «Пассажиравтотрансе».

Фестиваль мороженого

В воскресенье, с 11 до 21 часа, на площади Островского будет проходить первый в этом году (и 19-й по счету) Фестиваль мороженого. Его гости смогут не только полакомиться любимым десертом, но и насладиться шоу-программой, принять участие в конкурсах, мастер-классах и флешмобах. А главным украшением Фестиваля станет двухметровый брикет мороженого.

Классика на Дворцовой

В рамках празднования Дня основания Петербурга на главной площади города состоится концерт «Классика на Дворцовой», на котором выступят мировые звезды оперы и балета. Хедлайнером мероприятия станет легендарный баритон Дмитрий Хворостовский. Будет музыка легкая, изысканная и вдохновенная. Россини, Верди, Гуно, Кальман, Легар, Штраус - это далеко не полный список композиторов, чьи произведения за два часа прозвучат на Дворцовой. Начало концерта - в 21 час, пускать зрителей на Дворцовую площадь начнут в 20.00. Вход - свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии