Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Максим Ковтун: Я представляю огромную страну и обязан бороться до конца

Российский фигурист Максим Ковтун, занявший 4-е место на чемпионате мира в Японии, поделился с корреспондентом OK-inform впечатлениями от своего выступления на чемпионате мира в Японии

- Максим, как Вам удалось после ошибки в начале произвольной программы (невыполненный прыжок - ред.) завершить ее на высоком уровне?

- Меня всегда воспитывали, что надо бороться до конца. Если у спортсмена не вышел один элемент, то нет смысла срывать все дальше. А так как я представляю огромную страну и у меня много болельщиков, которые меня поддерживают, я всегда дополнительно мотивирован на хорошее выступление. Считаю, что в этом сезоне я стал лучше выступать на соревнованиях высокого уровня, не отключая голову на ошибки, лучше контролирую ситуацию, научился собираться, стал более вынослив физически.

- Когда Вы ехали на чемпионат мира, у Вас не было дополнительной «стимулирующей злости» за пропуск Олимпиады в Сочи?

- Мне этот вопрос задавали уже много раз. Я говорю все время одно и то же: у меня нет никакой злости. Просто есть определенные задачи, которые я должен выполнить в будущем.

О возможной негативной роли Плющенко-Рудковской в своей спортивной карьере фигурист говорить отказался.

Напомним, чемпион России-2014 Максим Ковтун считался на Олимпиаде в Сочи первым запасным после Евгения Плющенко. Он готовился к выступлению в олимпийском турнире одиночников, но Федерация фигурного катания России заявила на соревнования Евгения Плющенко, который из-за старой травмы снялся с турнира перед самым прокатом. В дальнейшем жена и продюсер фигуриста-ветерана Яна Рудковская говорила, что вопрос о замене Плющенко Ковтуном обсуждался, но последний заболел и приехать на Олимпиаду не смог, поэтому Плющенко был вынужден после командного олимпийского турнира заявиться на турнир одиночников, с которого снялся.

Перед проходившим в конце марта чемпионатом Мира Рудковская также сделала заявление в СМИ, сводившееся к тому, что Максим Ковтун из-за слабой конкуренции (многие фавориты пропускали турнир) должен занять в Саитаме призовое место. Однако ошибка в самом начале произвольной программы не позволила россиянину подняться выше 4-го места.

По словам самого спортсмена, участника прошедшего 31 марта в Ледовом дворце «Шоу олимпийских чемпионов», сейчас он готовится к новым выступлениям, но подробности пока оглашать не хочет. «Придет время, вы все увидите», - заключил Максим Ковтун.

Материалы по теме