Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ночь музеев-2014: В Петербурге будет представлено более девяноста культурных объектов, в Ленобласти - восемь

Все музеи, галереи, выставочные залы будут работать с 17 на 18 мая (с шести вечера до шести утра) по единому билету, стоимость которого составляет 350 рублей

Как сообщили в Комитете по культуре, продажа билетов осуществляется уже с 1 мая в музеях и городских билетных кассах.

В нынешнем году более 50 музеев подготовили вечернюю программу (с 18.00 до 23.00). Еще 45 музеев будут работать также всю ночь - с 18:00 до 06:00. С 23:00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы по пяти маршрутам.

В этом году к проекту присоединятся более 15 новых участников. Архитектурный квест пройдет в Строгановском дворце Русского музея. ГМЗ «Петергоф» впервые откроет в «Ночь музеев» Большой дворец. В вечернее время будут работать Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей-квартира Елизаровых, Музей-квартира Аллилуевых, Библиотека им. Н. В. Гоголя. Всю ночь ждут посетителей в новом филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» и Новом музее. В Комплексе «Александрия» откроется проект «Архитектурная ось времени» и другие выставки.

Все культурные площадки, участвовавшие в «Ночи музеев» в прошлые годы, подготовили новую программу. Посетителей ждет цветомузыка в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, история петербургских фонарей в Музее печати, программа «Человек и электричество» из опытов Николы Теслы» в Центральном музее связи им. А. С. Попова, «серебряный» и «красный» веломаршруты от Музея политической истории России и многое другое.

Билет «Ночи музеев» можно использовать не только в саму ночь: в мае и июне более 10 музеев города будут проводить специальные акции и предоставлять скидки по билетам «Ночи музеев».

Напомним, что общеевропейская «Ночь музеев» проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая), в акции участвуют более 2000 музеев из 42 стран Европы. «Ночь музеев» 2013 года объединила в Петербурге более 84 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек. Акцию посетили более 100 500 человек.

Добавим, что «Ночь музеев» пройдет также и в Гатчинском районе Ленинградской области. В Гатчинский и Приоратский дворец можно будет попасть по единому билету, купленному в Петербурге, в другие заведения - по билету, купленному в областных музеях: в Усадьбе П. Е. Щербова (расположенной в Гатчине), в Доме станционного смотрителя (в деревне Выра), в Мемориальном Доме-музее Исаака Шварца и в Музее «Дачная столица» (в поселке Сиверский), в Музее «Домик няни А. С. Пушкина» (в деревне Кобрино), в Музее-усадьбе «Рождествено» (в селе Рождествено).

Более подробную информацию о программах музеев, автобусных маршрутах и местах продажи билетов на сайте artnight.ru и по телефону 008 (с 17 апреля, звонок бесплатный).

Материалы по теме