Доллар 92.51
Евро 98.91

Чилийцы заставили Бразилию глотать валидол

Фото: Марина Плотникова/РИА «Новости» Фото: Марина Плотникова/РИА «Новости» Хозяева чемпионата сумели победить соперников только в серии пенальти, едва не доведя до инфаркта своих болельщиков, и теперь в четвертьфинале встретятся с Колумбией, обыгравшей обескровленных дисквалификацией Суареса уругвайцев

ОШИБКА ХАЛКА СТОИЛА БРАЗИЛЬЦАМ ПРОПУЩЕННОГО ГОЛА

Суббота в Бразилии стала настоящим южноамериканским днем. В первых двух матчах 1/8 финала чемпионата мира встречались хозяева чемпионата и чилийцы, а также Колумбия - Уругвай. Центральной встречей бразильского вечера стала, разумеется, встреча сборных Бразилии и Чили. Фаворитом которой, ясное дело, была сборная хозяев мундиаля. В своей отборочной группе бразильцы заняли первое место, одолев команды Хорватии (3:1), Камеруна (4:1) и сыграв вничью с мексиканцами (0:0). Чилийцы хоть и финишировали в своем квартете вторыми, стали «могильщиками» действующих чемпионов мира испанцев, своей победой (2:0) во втором туре отправив их домой. Кроме того, южноамериканцы обыграли Австралию (3:1), уступив лишь голландцам (0:2) в своеобразном матче за первое место в группе.

Словом, фавориты - фаворитами, а соперник бразильцам выпал очень достойный. Хозяевам чемпионата можно было только посочувствовать: ведь от них дома ждут только победы, а чилийцы уже перевыполнили свою программу, выбравшись из группы смерти. Поначалу бразильцы, в составе которых с первых минут вышел нападающий «Зенита» Халк, выглядели несколько скованными, но потом разохотились и открыли счет. К восторгу переполненных трибун стадиона «Минейрао» в Белу-Оризонти.

Гол, к слову, организовала пара центральных защитников сборной Бразилии: Тиаго Силва из «ПСЖ» и Давид Луиз из «Челси». После подачи углового Неймаром «француз» Силва отлично переадресовал мяч «англичанину» Луизу, а тот коленом послал мяч в ворота - 1:0. Могло показаться, что после быстрого гола бразильцы легко разовьют успех. Не тут-то было. Не прошло и четверти часа, как чилийцы результат уравняли. Причем организовал его испанский дуэт сборной Чили. Халк грубо ошибся в передаче у собственной штрафной, мяч перехватил Эдуардо Варгас из «Валенсии», выдал отличный пас хавбеку «Барселоны» Алексису Санчесу, и тот легонько, но невероятно точно покатил мяч мимо Жулио Сезара - 1:1.

СУДЬЕ ХАЛКА НЕ ЖАЛКО

После перерыва Халк рвет и мечет, стремясь исправить свою ошибку. И вот, кажется, ему это удается! Зенитовец в штрафной чилийцев принимает классный пас Неймара и с левой бьет точнехонько в угол ворот! Ликуют в Белу-Оризонти трибуны «Минейрао», ликуют в Петербурге болельщики «Зенита». Несется в радостном угаре к угловому флагу Халк! Но что такое? Английский арбитр Ховард Уэбб не спешит показывать на центр. А после короткой консультации с помощниками показывает: гол не засчитан. Все объясняет повтор: принимая мяч, Живанилду Виейра де Соуза невольно подыграл себе рукой. Или не подыграл, но мяч так или иначе от плеча попал зенитовцу в бицепс. Вместо открытия лицевого счета на чемпионатах мира форвард получает желтую карточку: слишком уж яро доказывал Уэббу свою правоту.

До свистка, венчающего основное время матча, обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу. После мощнейшего удара чилийца Чарлеса Арангиса только реакция Жулио Сезара спасла хозяев от неприятностей. А вот под занавес основных полутора часов вновь заговорила пушка Халка. Однако голкипер чилийцев с говорящей фамилией Браво все-таки перевел матч в его дополнительную часть.

Добавочные полчаса тоже не обошлись без сумасшедшего выстрела Халка, силы которого, похоже, и впрямь неисчерпаемы. Однако и с этим ударом Браво справился. А на предпоследней минуте после удара вышедшего на замену Пинильи вся Бразилия едва не содрогнулась в одном протяжном стоне. Но вместо этого содрогнулась перекладина ворот Жулио Сезара, звон которой, наверное, был слышен даже на парковке «Минейрао». Бразилия выдохнула - серия пенальти. Самое вкусное футбольное кушанье для истинных ценителей прекраснейшей в мире игры!

СЛЕЗЫ И РАДОСТЬ ЖУЛИО СЕЗАРА

Но это для болельщиков. А вот футболистам впору плакать. 120 минут чудовищного напряжения, а теперь еще и лотерея - как квинтэссенция действа! Бразильский вратарь Жулио Сезар и впрямь плачет, закрывая лицо от камер руками. Настолько велико нервное напряжение!

Первыми бить бразильцам: удар Давида Луиза - и 1:0. Защитник «Челси» открыл счет в матче, первым забил и в серии пенальти. Ответный удар в исполнении Пинильи Жулио Сезар отбивает. Суббота - явно не день чилийца. Мог стать героем, но в овертайме пробил в перекладину, а в послематчевой серии - в голкипера. Но и бразильцы небезгрешны: экс-форвард махачкалинского «Анжи» и донецкого «Шахтера» Виллиан катит в правый от Браво угол, но мяч в ворота не попадает! А дальше - опять Сезар: он вытаскивает мяч в самом углу после удара Алексиса Санчеса. В отличие от матча, в серии пенальти хавбек «Барселоны» капитулирует перед вратарем канадского «Торонто». А Марсело точен, делая счет 2:0!

Казалось бы, все… Но чилийцы и здесь демонстрируют феноменальную неуступчивость и волю к победе! Арангис сокращает разрыв в счете, а после удара Халка, который решил пробить на силу и едва не зашиб вратаря Браво, отличается Диас. И перед решающим обменом ударами вновь ничья! Потрясающий спектакль!

Итак, пятые удары. К мячу подходит 22-летний Неймар - золотой мальчик бразильского футбола: в свое время «Барселона» купила его более чем за 50 млн евро. Стоит дли удивляться, что Сколари доверил решающий удар именно ему? Короткий разбег, серия финтов перед мячом, удар, гол - 3:2. И теперь все зависит от чилийского пенальтиста. А теперь - внимание, вопрос: кого Хорхе Сампаоли отрядил наносить удар, от которого зависит все? Защитника заштатного «Ноттингема Форреста», ко всему прочему еще и выступающего во второй по значимости английской лиге Гонсало Хару. Почему именно его? Не было нападающих, хавбеков? Впрочем, теперь все это - головная боль Сампаоли. Хара прикладывается от души и едва не сносит штангу. Все! Бразилия в четвертьфинале! Каркас ворот, как и в концовке овертайма, вновь играет за пентакампеонов. Жулио Сезар больше не плачет: напряжение позади, теперь - только радость!

БЕЗ СУАРЕСА УРУГВАЙ БЫЛ ОБРЕЧЕН

А вот поклонники сборной Уругвая перед матчем с Колумбией слез сдержать не могли. За укус Джорджо Кьеллини в концовке матча против итальянцев, победа в котором вывела южноамериканцев в плей-офф, ФИФА дисквалифицировала Луиса Суареса - главную звезду сборной - на 9 матчей в составе национальной команды. Без Суареса Уругвай напоминает выжатый лимон, что наглядно продемонстрировал первый матч группового этапа против Коста-Рики - поражение 1:3 без шансов. Нечто подобное ожидалось и в поединке против Колумбии, которая сейчас, как никогда, сильна.

Матч это очень быстро доказал. Без Суареса Уругвай выглядел обреченным, и гол в их ворота был лишь вопросом времени. Он назрел к середине первого тайма: Хамес Родригес из «Монако» российского олигарха Дмитрия Рыболовлева бесподобно пробил с разворота прямо под перекладину. Наверняка этот гол войдет в тройку лучших голов мундиаля.

А после перерыва все тот же Хамес результат удвоил. Уругвайцы слабо пытались хотя бы размочить счет, но без своего лидера они не были способны даже на это. Теперь в четвертьфинале колумбийцы схлестнутся с Бразилией. Матч, достойный финала Кубка Америки.