Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сочи-2014: Две медали минус Плющенко

 Фото: Александр Вильф/РИА Новости Фото: Александр Вильф/РИА Новости Сборная России завоевала сегодня в Сочи две медали: серебряную в эстафете у саночников и бронзовую в индивидуальной гонке биатлонистов на 20 км, где третьим к финишной черте пришел Евгений Гараничев. С победы стартовала на хоккейном турнире наша мужская сборная, обыгравшая со счетом 5:2 Словению. К сожалению, из-за травмы спины выбыл из борьбы за медали в  мужском одиночном турнире двукратный Олимпийский чемпион Евгений Плющенко

Кто ответит за провал?

Евгений Плющенко надолго останется в истории отечественного спорта. Долгие годы после крушения СССР он был одним из немногих серьезных спортивных прорывов новой России. Сегодня карьера фигуриста закончилась: из-за боли в спине он не смог откатать короткую программу и снялся с соревнований.
Конечно, все мы желаем нашему прославленному двукратному олимпийскому чемпиону здоровья. И вместе с тем очень хотелось бы спросить с тех, кто принимал решение отправить травмированного фигуриста на Олимпиаду - Федерации фигурного катания и Министерства спорта. Как известно, по результатам Чемпиона России Плющенко отбор не прошел, на Чемпионат Европы не поехал и его судьба, а также судьба единственной олимпийской путевки решилась на закрытом прокате. Возможно, прояви наши спортивные чиновники дальновидность, замени его вовремя, раз уж отправили на соревнования неготового спортсмена после победы в командном первенстве, то Россия не осталась бы без медали в соревнованиях мужчин.

В Сочи поселился «хитрый лис»

Мы уже писали о подробностях стартового поединка, в котором сборная России со счетом 5:2 переиграла Словению. В другой встрече группы «А» команда США выиграла у Словакии - 7:1.
Следующий матч наша хоккейная дружина под руководством опытного наставника Зинэтула Билялетдинова проведет в субботу с одним из фаворитов турнира - сборной США. Накануне американцы обыграли словаков и тоже вышли в лидеры группы «А».
Впечатлениями об игре сборной России в стартовом матче, а также размышлениями о перспективе нашей команды в олимпийском турнире Сочи-2014 с корреспондентом OK-inform поделилась Татьяна Чернова, хоккейный обозреватель газеты «Спорт день за днем» и телеканала 100 ТВ.

«На любом турнире первая игра - это как первый шаг маленького ребенка. Пусть словенцы и не самая сильная сборная, но победа над ними важна как необходимый первый шаг. Сейчас трудно сказать, что будет в плей-офф. Но я знаю, что наши парни умеют играть, в том числе за идею. К тому же у нас есть должок за Ванкувер», - считает Татьяна Чернова.

По ее словам, по первым матчам мужского хоккейного турнира в Сочи трудно делать какие-то прогнозы, так как все фавориты показывают хороший уровень и неизвестно, кто из них «выстрелит».


Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Эксперт отметила, что многое в выступлении нашей команды зависит от ее главного тренера. «Билялетдинов - хитрый лис. Перед Олимпиадой он запер команду в Казани и, как волшебник, колдовал над ней. А сегодня в конце матча я увидела, что он улыбается. А если такой человек улыбается, значит сборная движется в правильном направлении. Пусть и далеко не все пока у наших игроков получается», - отметила хоккейный обозреватель.

Добавим, что женская сборная России, обыграв со счетом 3:1 в последнем матче группового этапа Швецию, встретится теперь в четвертьфинале 15 февраля с командой Швейцарии.

Польские слезы и российские надежды

Легендарная польская лыжница Юстина Ковальчик от счастья плакала навзрыд после финиша на дистанции 10 километров, и такие эмоции были понятны всем. Ведь перед Олимпиадой Ковальчик заявила, что у нее серьезные проблемы со здоровьем, а тут взяла и выстрелила, оставив с носом своих главных конкуренток норвежек, а также шведскую лыжницу Шарлоту Каллу, занявшую в гонке классическим стилем второе место.


Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Лучшим результатом среди представителей российской сборной стало седьмое место Натальи Жуковой. Несмотря на занятые россиянками 7, 11, 13 и 17 места, есть надежда, что в эстафетной гонке у нас хорошие шансы побороться не только за серебро или бронзу, но и бросить вызов сильным норвежкам в борьбе за медали самой высокой пробы.

Великолепный Ан

Несмотря на то, что в соревнованиях мужчин по шорт-треку медали сегодня не разыгрывались, эмоции российских болельщиков, собравшихся в сочинском дворце спорта «Айсберг», били через край. А посмотреть действительно было на что. Ведь выступающий за Россию бывший поданный Южной Кореи Виктор Ан творил на «малом льду» настоящие чудеса: сначала он прошел квалификацию на дистанции 1000 метров, немного, словно издеваясь над соперниками, сбавив скорость на финише. Затем буквально вытащил сборную России в финал эстафеты на 5000 метров. В тяжелейшем полуфинальном забеге наша команда (Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров) выиграла у сборных Китая, Италии и Канады. Теперь 21 февраля в финале наши спортсмены поспорят с Китаем, США, Голландией и Казахстаном.


Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

У женщин на дистанции 500 метров лучший результат среди российских спортсменок показала Софья Просвирнова, которая финишировала на 15-м месте.

Медальный зачет на 13 февраля:

1. ГЕРМАНИЯ (7 - «золото», 2 - «серебро», 1 - «бронза», (всего - 10),
2. КАНАДА (4 - 4 - 2, (10),
3. НОРВЕГИЯ (4 - 3 - 6, (13),
4. ГОЛЛАНДИЯ (4 - 3 - 5, (12),
5. США (4 - 2 - 6, (12),
…7. РОССИЯ (2 - 5 - 4, (11)

Всего на данный момент медали на Олимпийских играх завоевали представители 24 стран.
В пятницу, 14 декабря, в Сочи будет разыграно шесть комплектов наград.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии