Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Калининград: янтарь выходит из тени

Долгое время калининградский регион, хотя здесь находится 90% мировых запасов янтаря, среди крупнейших переработчиков «солнечного камня» не значился: большинство янтарных изделий на мировые рынки поставляли Польша, Литва и в последнее время - Китай. Во всяком случае, «Янтарный союз России» постоянно жаловался, что монополист добычи - Калининградский янтарный комбинат не предоставляет им сырье

И вот в конце туннеля забрезжил свет - на днях губернатор области сообщил: «Мы наводим в отрасли порядок. Предприятия выходят из тени. Все они будут тщательно проверяться. Посмотрим, кто сколько приносит бюджету в качестве налогов. Комбинат будет поставлять необходимое количество сырья тем компаниям, которые создают рабочие места и исправно платят налоги».

И тут, к удивлению властей, оказалось, что фирм, занимающихся обработкой янтаря, в регионе больше восьмидесяти, а общий объем заявок, которые они уже подали на комбинат, превышает 340 тонн, более чем на 1 млрд рублей. Просто для сравнения: совсем недавно считалось, что местные переработчики способны переработать максимум 70 тонн - остальное, видимо, уходило за рубеж по левым схемам.

Материалы по теме