Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На границе Калининградской области с Польшей планируется запустить новый пункт пропуска

Этот вопрос обсудили в комиссии по вопросам финансов, промышленности, торговли и энергетики российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами Польши

На границе Калининградской области с Польшей может появиться новый железнодорожный пункт пропуска. Как сообщает пресс-служба правительства области, об этом региональный министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин сообщил по итогам заседания комиссии по вопросам финансов, промышленности, торговли и энергетике. Этот орган работает в составе российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами Польши. 

На границе Калининградской области с Польшей может появиться новый железнодорожный пункт пропуска. 

«На заседании комиссии, которое состоялось 19 мая в городе Бартошице, мы обсудили ряд текущих вопросов. Особый интерес участники встречи проявили к возможности запуска железнодорожной линии Бартошице - Гломно и железнодорожного пункта пропуска Гломно - Багратионовск», - сказал Чемакин, который является сопредседателем комиссии с российской стороны. 

С польской стороны комиссию возглавляет директор Департамента инфраструктуры администрации Варминьско-Мазурского воеводства Ежи Щчепанчик. В работе комиссии принял участие воевода Марьян Подзиевский. 

Министр отметил, что интересантами проекта выступили калининградские и польские производственные и логистические компании, которые были приглашены на заседание.

«Эти компании, работающие в приграничных муниципалитетах, хотели бы получить возможность удобной и быстрой транспортировки грузов по железной дороге», - сказал министр по промышленной политике. 

Инициатива предпринимателей была рассмотрена участниками комиссии, в которую входят представители руководства пограничных и таможенных служб с обеих сторон, а также калининградской и польской железных дорог. Было принято решение проработать объем товаропотока и возможность запуска железнодорожной линии и погранперехода.

Окончательное решение может быть принято только на правительственном уровне и будет основано на экономической эффективности проектов.

«Окончательное решение может быть принято только на правительственном уровне и будет основано на экономической эффективности проектов», - подчеркнул Чемакин. 

Оценкой проектов займется созданная совместная рабочая группа. Министр акцентировал внимание на том, что заседание комиссии состоялось в преддверии проведения XIV заседания российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами РФ. Это мероприятие пройдет 10-11 июня в польском городе Голдап. 

В пресс-службе подчеркнули, что реализация Соглашения между правительствами России и Польши о сотрудничестве Калининградской области России и северо-восточных воеводств Польши, подписанного в 1992 году, способствует развитию партнерских отношений российского эксклава с соседними польскими регионами. В рамках этого документа создан и работает Совет по сотрудничеству, сопредседателем которого с российской стороны является губернатор Николай Цуканов. С польской стороны Совет возглавляет первый заместитель министра внутренних дел Республики Польша Петр Стаханьчик. Российско-польский Совет, состоящий из 12 комиссий, предоставляет возможность в широком и представительном составе обсудить наиболее злободневные вопросы, интересующие россиян и поляков по обеим сторонам границы: использование средств ЕС, расширение связей в области экономики, торговли и предпринимательства, сотрудничество в сфере строительства и сельского хозяйства, туризм, культуру, охрану окружающей среды, борьбу с трансграничной преступностью, работу погранпереходов. ХIII заседание российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами Польши состоялось 17-18 июня в Янтарном городском округе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии