Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Калининградцы хотят есть польское мясо - даже контрабандное

Слухи о том, что в связи с инфляцией россияне стали меньше есть, не подтверждаются, во всяком случае - если речь идет о калининградцах. На днях таможней на границе с Польшей, с которой у области действует безвизовое малое приграничное передвижение, задержан поляк, который пытался провезти в регион в багажнике своего автомобиля 338,4 кг свежего мяса

Причем объяснял это нарушитель тем, что такую  небольшую личную посылочку попросили  его привести  знакомые калининградцы. А чуть раньше уже калининградец был задержан с 256 упаковками свежей свинины  общим весом 504,8 кг. Мужчина сообщил, что везет продукты для своей семьи и друзей.

А вот женщины предпочитают более диетическое мясо: одна местная жительница  пыталась ввезти из Польши 150 упаковок куриных и 108 упаковок индюшачьих сосисок, а также 120 пачек куриного паштета. Общий вес продуктов составил 300,85 кг. Разумеется, для себя и детей.

Впрочем, калининградцы, как выяснилось, не только едят, но и запивают съеденное: очередной нарушитель попытался провезти в область не только продукты животного происхождения общим весом 575,67 кг, но и 16,5 литров алкоголя. Во время таможенного контроля он заявил, что везет из Польши для личного пользования 120 упаковок свинины, 24 стакана сметаны, 60 пакетов молока и 30 банок пива Zubr.

Для справки: по закону, для личного пользования без декларирования можно провезти 5 кг готовой мясной или молочной продукции в заводской упаковке. Но что поделать, если у калининградцев аппетит хороший?

Материалы по теме