Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Семь условий Дурова

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, недавно уволенный с поста гендиректора соцсети, опубликовал на своей странице прощальное послание, в котором он назвал семь условий, без соблюдения которых его возвращение в Россию не имеет для него смысла

- В качестве прощального послания оставлю здесь графическую версию манифеста, который я публиковал на пике гражданской активности россиян в мае 2012 года, - написал Павел Дуров. - Из 10 пунктов я оставил 7 наиболее важных, без которых возвращение в Россию для меня лишено смысла.

Итак, возвращение Дурова в Россию имело бы смысл, если бы в нашей стране, во-первых, были выборные судья и открытые суды.

- Отсутствие системы честных и независимых судов сводит на нет предпринимательскую инициативу в России. Суд должен проходить открыто, с привлечением присяжных. Судьи должны избираться и отстраняться напрямую населением, а не назначаться чиновниками, - объясняет создатель «ВКонтакте».

Во-вторых, Дуров просит дерегуляции.

- Текущее обилие противоречащих друг другу законов стимулирует коррупцию и замедляет экономический рост. Страна нуждается в отмене большей части законотворческого балласта, принятого за последние 10 лет, - пишет он.

В-третьих, ему необходимо, чтобы в России проводились открытые конкурсы на государственные должности.

- Сегодня должности раздаются чиновниками, которые боятся конкуренции и подбирают себе все менее талантливых и все более беспомощных подчиненных. Государственные посты должны распределяться на основе прозрачных механизмов, в том числе прямых выборов, - объясняет основатель самой популярной соцсети в России.

В-четвертых, возвращение Дурова на Родину будет иметь смысл, если в России создадут налоговый рай за счет доходов от экспорта сырья.

- Развитие постиндустриальной экономики требует снижения социального налога и отмены НДС - при введении максимальных федеральных налогов на сырьевой сектор. Это позволит России диверсифицировать экономику, привлечь инвестиции и сделать резкий рывок вперед, - считает Дуров.

В-пятых, он вернется, если в нашей стране будет создана экономическая автономия регионов.

- Нынешняя централизация денежных потоков в столице привела к снижению уровня жизни и в Москве, и в регионах. Бóльшая часть дохода от налогов, собранных в рамках региона, должна оставаться в нем самом, а не отправляться на перераспределение в столицу, - пишет Павел Дуров.

Шестое условие, выполнение которого приблизило бы возвращение Дурова в Россию, - это отмена феодальных пережитков.

- Воинская повинность, необходимость оформления отдельного паспорта для путешествий и институт прописки формируют рабское сознание и должны быть устранены. Свобода сознания населения - главная предпосылка для прогресса и экономического роста в XXI веке, - объясняет создатель «ВКонтакте».

И наконец, седьмое условие, при котором возвращение Дурова на Родину будет наполнено смыслом, - это дестандартизация системы образования.

- Школы нынешней России напоминают фабрики шаблонных взглядов. Система образования должна быть гибкой, предусматривать экспериментальные школы и обучение по нестандартным программам. Главное достояние государства в XXI веке - свободные люди и их творчество, - говорит Дуров. 

Да уж, у Дурова губа не дура... И он понимает, что выполнение его условий, если оно и реальное, то займет не один десяток лет... Потому-то основатель «ВКонтакте» и назвал свое послание прощальным.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии