Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербург украсят сотней граффити

 Фото: Ufo Snake Фото: Ufo Snake Смольный отобрал более 100 объектов для росписи художниками-граффитистами. В основном это промышленные конструкции, заборы и гаражи на окраинах, но есть и несколько брандмауэров в центре

Мнения стенописцев разделились: одних выбор чиновников радует, другие считают, что в список нужно добавить поверхности в исторической части города.

29 августа Лавленцев встретился с граффитистами, чтобы представить им список поверхностей, свободных для творчества, - в него вошли 104 объекта. 

О том, что представители уличного искусства смогут легально расписать несколько десятков стен в Петербурге, вице-губернатор города Владимир Лавленцев заявил на встрече с граффитистами неделю назад. Заняться этой темой ему поручил врио губернатора Северной столицы Георгий Полтавченко, который спас от закраски портрет Виктора Цоя, написанный белорусской командой художников HoodGraff во дворе на улице Маяковского, 5 без разрешения властей. После этого районным администрациям и ресурсоснабжающим организациям было дано несколько дней на подбор объектов. 

29 августа Лавленцев снова встретился с граффитистами, чтобы представить им список поверхностей, свободных для творчества, - в него вошли 104 объекта. Преимущественно это сооружения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Ленсвет», ГУП ТЭК и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», а также гаражи и заборы в окраинных районах. Больше всего вариантов предложили Курортный (19), Фрунзенский (16) и Приморский (13) районы.

В исторической части города объектов совсем немного, и расположены они в не самых престижных кварталах. Так, в Петроградском районе отобрано 4 брандмауэра, бетонное ограждение, торцы здания и тепловой пункт (в основном - в окрестностях станции метро «Чкаловская»), в Василеостровском - 2 газовых распределительных пункта, 2 объекта ТЭК и сооружение «Теплосети Санкт-Петербурга» (большинство из них - на острове Декабристов), в Центральном - 3 брандмауэра на Исполкомской улице и один на улице Достоевского, 23, а в Адмиралтейском - только брандмауэры дома № 11  в Дерптском переулке. 

Живописцам предложили рассмотреть предложенные варианты до 2 сентября и сообщить начальнику управления ландшафтной архитектуры комитета Смольного по градостроительству и архитектуре Ларисе Канунниковой, какие стены они хотели бы расписать. По словам Лавленцева, приступить к работе можно будет уже на следующей неделе. Предполагается, что творческий процесс должен завершиться до зимы. Художники могут предложить расписать и другие объекты. «Но вы должны понимать, что эти варианты будут рассматриваться еще какое-то время», - предупредила их Канунникова. 

Живописцам предложили рассмотреть предложенные варианты до 2 сентября и сообщить, какие стены они хотели бы расписать.

«Меня не особо впечатлили выбранные варианты, - признался представитель HoodGraff Арти Бурж. - Нас больше интересует Центральный район, дома вдоль Невского проспекта. Еще районы “Василеостровской”, “Горьковской” интересны. А в списке в основном объекты на окраинах». 

Особого энтузиазма перечень не вызвал и у Дмитрия Дамоева из команды граффитистов «От души». «Большинство вариантов, которые мы предлагали, в этот список не включили. Здесь есть варианты, где особо не разгуляешься, - это строения шириной 2-3 метра. А в центре только брандмауэры, которые без лесов не расписать», - отметил он. 

Иной точки зрения придерживается граффитист по прозвищу Senty. «Список очень интересный. Там много объектов, которые попадали уже не раз в наше поле зрения, - подчеркнул художник. - Мне более интересны спальные районы. Там меньше чувствуешь себя под контролем».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии