Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чем удивит, обрадует и огорчит школа в новом учебном году

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В этом году в 688 петербургских школ пойдут 420 тысяч ребят, причем 44 тысячи из них - первоклашки. Их будут учить 24 тысячи учителей, 760 из которых - молодые специалисты. Что нового обещает нам школа в 2014-2015 учебном году?

Главный признак приближающегося 1 сентября - повышение цен в цветочных магазинах, обилие детей с новенькими пустыми ранцами в руках и крики: «Сонечка, ну постой хоть минутку спокойно, я только пятый комплект школьной формы на тебя примеряю!» из дверей универмагов.

В новом учебном году юные петербуржцы придут в 1871 образовательное учреждение, из них 688 школ и 1044 детских сада

1 сентября - оно вечно и неизбежно, хотим мы этого или нет. И задача взрослых - сделать так, чтобы детям все-таки не было мучительно больно 31 августа...

В новом учебном году юные петербуржцы придут в 1871 образовательное учреждение, из них 688 школ и 1044 детских сада, а также учреждения профессионального образования. Северная столица 1 сентября 2014 года открывает 3 новые школы и 6 детских садов. Всего школьников в Петербурге 420 тысяч, из них 44 тысячи - первоклассники. Кстати, это почти на 4 тысячи больше, чем в прошлом году.

В первый день нового учебного года во всех школах пройдут тематические уроки, посвященные родному городу. Для малышей с 1-го по 6-й класс урок будет посвящен теме «Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее», для 7-8-х классов - «Санкт-Петербург - город будущего», для 9-11-х классов - «Инновационный Санкт-Петербург: перспективы развития».

Сделают традиционный подарок и первоклашкам. Им подарят комплект книг «Моя первая библиотека», а первый учебный день продолжится в Ледовом Дворце, где состоится красивое сказочное представление.

Зарплату учителям обещают регулярно повышать, причем она будет дифференцироваться в зависимости от качества работы учителя

В петербургских учебных заведениях трудятся более 24 тысяч педагогов. Радует, что в этом году в школу идут и молодые учителя. Как пообещала на Городском педсовете председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, зарплату учителям обещают регулярно повышать, причем она будет дифференцироваться в зависимости от качества работы учителя. Сейчас, как утверждают чиновники, средняя зарплата учителя в Петербурге доросла с 34 104 до 41 203 тысяч рублей. Всего на госпрограмму «Развитие образования в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» планируется потратить более 740 млрд рублей.

Вообще, если быть объективными, то учат в Петербурге действительно хорошо - старая школа, в прямом и переносном смысле. По итогам 2013 года 18 петербургских школ попали в рейтинг 500 лучших школ России. Наши руководители учебных заведений четвертый год подряд лидируют в конкурсе лучших директоров.

Особой гордостью - и вполне справедливо, кстати - руководителей петербургского образования является то, что в нашем городе было зафиксировано минимальное количество нарушений при сдаче ЕГЭ.

«В этом году для сдачи ЕГЭ были предприняты беспрецедентные меры информационной безопасности. Но если ужесточение процедуры для кого-то и стало потрясением, то не для нас. Мы доказали, что в Петербурге ЕГЭ всегда проходил честно. Даже появилась фраза, которая должна стать крылатой: «100 баллов ЕГЭ по питерскому счету», - сказала Жанна Воробьева.

В новом учебном году очередной эксперимент - точнее, уже подзабытый старый - ожидает выпускников. Решено, что они, помимо ЕГЭ, будет писать еще и сочинение

Останется и возрожденный в 2013 году именно в Санкт-Петербурге основной материальный стимул учиться хорошо - золотая медаль, или, как ее официально называют, нагрудный знак «За особые заслуги в обучении». Здорово, что ее дают не только круглым отличникам, но и просто талантливым выпускникам за особые заслуги.

Но федеральные руководители не останавливаются на достигнутом и регулярно придумывают что-нибудь такое, чтобы ученики и учителя не задремали, на дай бог, в своих «классических» классах. Конечно, самой затейливой задумкой был сам ЕГЭ, но нельзя же одну и ту же тему мусолить 12-й год!

Так, в новом учебном году очередной эксперимент - точнее, уже подзабытый старый - ожидает выпускников. Решено, что они, помимо ЕГЭ, будет писать еще и сочинение.

Оно будет проводиться для учеников 11-х классов в рамках промежуточной аттестации. Его результаты станут основанием для принятия решения о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено право вместо сочинения писать изложение.

Темы сочинений, как и раньше, будут обнародованы непосредственно на экзамене. А придумывать эти темы будет Совет по вопросам проведения итогового сочинения под председательством президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталии Солженицыной. В состав Совета также входят известные педагоги, филологи, политологи. Среди них, кстати, директор Второй Санкт-Петербургской Гимназии Людмила Мардер.

В Петербурге абсолютно все учебники и учебные пособия в рамках школьной программы для всех школьников должны быть бесплатными

Писать итоговое сочинение одиннадцатиклассники будут в декабре. Результатом оценки итогового сочинения (изложения) будут «зачет» или «незачет». Школьники, получившие за итоговое сочинение (изложение) «незачет», будут допущены к его написанию повторно в дополнительные сроки (в феврале и апреле-мае текущего года). После проверки в школах сочинения будут направлены в единую базу данных, а затем, при поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена, сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Выпускник может по своему желанию представить итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения, тогда вуз возьмет из базы его сочинение и самостоятельно оценит.

Зато единого учебника истории, о котором так много говорили, все-таки не будет. Вместо него будет некий единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории, однако все они будут проходить общественную и профессиональную экспертизу. Но уже точно известно, что в любой вариант учебника войдет принципиально новая информация - «О роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России». Предполагается, что первые варианты текстов учебников подготовят к началу учебного 2014-2015 года.

В Петербурге абсолютно все учебники и учебные пособия в рамках школьной программы для всех школьников должны быть бесплатными. В комитете по образованию настоятельно просят жаловаться, если в каких-то школах за учебники заставляют платить. Как объясняют чиновники, за деньги и только по желанию родителей может закупаться дополнительная литература.

Единого учебника истории, о котором так много говорили, все-таки не будет. Вместо него будет некий единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории

Кстати, полностью обеспечат бесплатными учебниками и более 500 детей беженцев с Юго-Востока Украины. Они пойдут учиться в петербургские школы в разных районах города, в зависимости от места проживания родителей и наличия свободных мест в школах.

Как сообщили ОК-inform в комитете по образованию, многие подростки с Украины предпочитают идти доучиваться не в школу, а в средние профессиональные учебные заведения, чтобы приобрести необходимую специальность. В комитете отмечают, что распределением по школам юных беженцев занимаются районные отделы образования. Уверяют, что за парты сядут все - независимо от того, успели родители оформить необходимые документы о статусе пребывания в России или еще нет. Как отмечают педагоги, украинские дети проходят нечто вроде тестирования, по результатам которого решается, в какой класс пойдет ребенок. В целом уровень образования неплохой, но в ряде случаев родителям рекомендуют как бы остаться «на второй год», чтобы сориентироваться в российской учебной программе.

Для прибывших в поисках убежища с Украины граждан выделено более 2506 мест в федеральных вузах России. Но вузы - это потом, а пока… Здравствуй, школа, новый год!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии