Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сенная площадь: неопределенное будущее

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Сенная готовится к очередной реконструкции. Общественные споры не утихают. Хотелось бы немного прояснить весьма непростую современную ситуацию вокруг площади

 

Накануне 300-летия Петербурга Сенную опять реконструировали. Наконец-то ушел с площади «Метрострой», забрав с собой уродливые башни, леса и бетонный забор. Надо было жить по-новому. Но обращая внимание на историю. Сама по себе затея вернуть хотя бы чисто символически старинные павильоны, разместив в них общепит и торговые точки, была для того времени, несомненно, прогрессивной и удачной. К историческому прошлому возвращали и оригинальные скамейки с колесами от телег. Правда, совершенно неуместной выглядела «башня Мира», но она так удачно не пережила питерской жары (словосочетание, вызывающее у жителей города легкое удивление, скорее заморская конструкция должна была потрескаться от мороза, но вот случилось обратное).

Казалось, площадь обретает свой законченный вид. Но тут вступают в дело деньги, и появляется одно из самых уродливых зданий последних десятилетий - торговый центр «ПИК». Помнится, строители или хозяева утверждали, что ТЦ за счет своей зеркальной поверхности будет отражать окружающие красоты и станет «невидимым» для прохожих. Ну-ну… И ведь совершенно рядом - между улицей Ефимова и Сенным рынком - строится другой торговый комплекс, который можно считать образцом корректного входа современной функциональной архитектуры в старую застройку центра. А «ПИК» как был, так и остается градостроительной ошибкой.

«ПИК» как был, так и остается градостроительной ошибкой

Но вот прошло десять лет после реконструкции, и стало ясно: все опять потихоньку возвращается на круги своя. Площадь грязная, неудобная для прохода, и если торговля на развалах на ней не ведется, то низкопробные забегаловки с «шавермой» уж точно повторяют кабаки прошлого как внешним видом, так и социальным составом посетителей.

Отдельная проблема - восстановление Спаса на Сенной. Без грандиозных работ и исключительных затрат сделать это невозможно. Кто там про арку Победы говорит, что дорого? Тут только перенос коммуникаций будет стоить около 100 млн руб., а сама церковь - 1 млрд руб. Да еще надо убирать станцию метро и переносить ее (видимо, предполагается) в новый «ПИК-2», который при этом должен «закрыть» уродливый «ПИК-1» фасадом, напоминающим доходный дом Шустрова. Огромный объем работ. С одной стороны, дело, несомненно, благое. С другой, стоят ли такие затраты «свеч» и кто эти «свечи» должен оплачивать - непонятно. Впрочем, наверное, это наш долг и наш крест - вернуть Спас на Сенной - ведь разрушен он был при попустительстве, отсутствии четко выраженной реакции общества. Многие памятники архитектуры, культовые постройки планировались к сносу, но так и не были снесены именно из-за опасений властей негативной реакции общества.

Наш долг и наш крест - вернуть Спас на Сенной - ведь разрушен он был при попустительстве, отсутствии четко выраженной реакции общества

Теперь об общественных дискуссиях: они есть и это отрадно. Мало того, появился альтернативный проект реконструкции, что тоже не может не радовать. Позиция общественности в данном деле, как видно из предыдущего абзаца, очень важна. Но правда, если всмотреться в альтернативный проект, становится ясно, что навыка общественных дискуссий пока нет и работа по его формированию впереди. На что ополчились представители известной общественной организации? На подземные переходы и отсутствие зонирования. Зонирование - вещь спорная: может подойти, может и не подойти, создавая прохожим лишь трудности. Но такое ощущение, что искали к чему придраться. И придрались. Подземные переходы - вещь для центра города, да и не только для него, совершенно необходимая. Они берегут жизни наших неосторожных сограждан. По сути, они еще и единственный эффективный инструмент по борьбе с пробками. Даже экологию они улучшают, потому что от стоящих в пробке по всем направлениям машин на площади давно нечем дышать. Да и еще та форма коммуникации с властями, которую выбрали общественники, - такого веселого массового троллинга, в ходе которого комитеты «заваливают» однотипными заявлениями и протестами, - по сути своей опасна: она создает своеобразный информационный шум, в котором гаснут здравые и аргументированные мнения.

Будущее Сенной пока не определено, но очень хочется надеяться, что и интересы горожан в ходе грядущей реконструкции будут учтены, и общественники с властями найдут общий язык, и главное - площадь уйдет от своей «кармы» - толкучки, стихийного рынка. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии