Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В синагоге показали свитки Торы и рассказали про «кладбище книг»

 Фото: Егор Зубцов/OK-inform Фото: Егор Зубцов/OK-inform Накануне Дня открытых дверей петербургской синагоги работников городских СМИ пригласили на пресс-тур, во время которого показали святые и ритуальные принадлежности, снабдив действо интересным рассказом об устройстве и назначении каждого из них

Считается, что помещение синагоги обязательно должно иметь окна. Талмуд предостерегает от молитвы в комнате без окон, ведь люди должны видеть небо. Петербургским евреям повезло. Главный зал Большой хоральной синагоги, рассчитанный на 1200 человек, поражает красотой и величием. Он необычайно светел, замысел архитекторов и мастеров заставляет с уважением относиться к иудеям, глубже интересоваться их религией, культурой, обычаями.

Свиток Торы в руках советского человека

В самом начале пресс-тура представителей петербургских СМИ пригласили сесть в первые ряды церковного зала. Корреспонденту «Общественного контроля» досталось место одного из баронов Гинзбургов, династии, которая организовала и профинансировала строительство в Санкт-Петербурге еврейского общинного центра, как еще называют синагогу.

«В иудаизме есть только один храм, который находится в Иерусалиме, а синагоги - это общинные центры. Вся жизнь религиозного еврея проходит через такие общины», - рассказывает помощник главного раввина Санкт-Петербурга Авроом Аршинов.

В короткой лекции он не без успеха пытается вовлечь журналистов во внутренние размышления о религии, по-простецки, к примеру, объяснив, что «разница религий не в цветах шапочек, а в их концепции».

«С точки зрения иудаизма, Бог - это некий закон: что человек должен делать, а что - нет. Бог создал некое пространство, некую квартиру и раздал всем свою задачу. Раввины - это специалисты по таким законам. Они объясняют, что кошерно (хорошо. - Прим. ред.)», - рассуждает Авроом Аршинов.

После философии он приступает к показу простых на вид святых и ритуальных принадлежностей. Надевает на руку и лоб тфилин, молитвенные коробочки, внутри которых таятся кусочки свитков Торы, показывает талит, молитвенное покрывало с кисточками и узелками на память, объясняет, почему у светильника Ханукия девять, а не восемь отверстий для свеч, трубит в рог Шафар.

Любопытным эпизодом для многих представителей СМИ стала демонстрация священного свитка Торы. На создание такого произведения уходит год. Все делается вручную. Сейчас в синагоге на Лермонтовском хранятся девять таких свитков. Раньше было больше, но остальные раздали в районные молельные дома. В руках у Аршинова, стоящего в центре синагоги на «биме» свиток выглядит как огромный парус на ветру.

По привычке журналисты спрашивают, была ли закрыта синагога во времена советской власти. Помощник главного раввина отвечает, что нет. А потом признается, что сам он - «абсолютный совок». «Мы тогда много хорошего не понимали», - с грустью в глазах признается Авроом Аршинов.

Книги с еврейскими текстами хоронят на кладбище

Из Большого зала журналистов приглашают в Венчальный, где сейчас открыта выставка редкой печатной продукции. «Здесь собраны редкие книги. Главное, чтобы они не были атеистическими», - показывает на экземпляр «молодой еврейской поэзии» Виктор Амчиславский, куратор местной библиотеки «Сифрия».

Один из журналистов спрашивает, зачем вообще нужно столько религиозной литературы. На что получает смекалистый ответ: «Про запас. Вдруг страница у какой-нибудь из них порвется - и уже нельзя будет эту литературу использовать».

«Старые книги с еврейскими текстами не выбрасывают на помойку. Сначала они складываются в генизе (архивное помещение под куполом синагоги - Прим. ред.), а потом их в буквальном смысле хоронят на еврейском кладбище. Там есть даже надгробия, на которых это указано», - продолжает Виктор Амчиславский.

Он приглашает журналистов в библиотеку, а по пути рассказывает, что современные феминистки должны быть благодарны иудеям, у которых муж на протяжении всей жизни должен всячески поддерживать свою жену. Любопытным оказывается и то, что у евреев разлука молодой пары между помолвкой и свадьбой считается дурным тоном. «Уж лучше разойтись после свадьбы», - смеется куратор Амчиславский.

В самой библиотеке так же светло, уютно, на полках много интересной литературы. Куратор показывает на Кабалу и пугает очередной порцией еврейского юмора. «Мы шутим, что тот, кто изучает Кабалу, должен иметь много денег. Если он сойдет с ума от чтения, то эти деньги, возможно, понадобятся ему на лечение», - рассказывает Виктор Амчиславский.

В настоящее время, любой желающий при предъявлении паспорта может записаться в библиотеку «Сифрия», которая насчитывает более 800 читателей, чтобы познакомиться с еврейской литературой.

В воскресенье синагога ждет петербуржцев

День открытых дверей, приуроченный к Международному дню толерантности, в нынешнем году в Большой хоральной синагоге пройдет уже в пятый раз. В воскресенье, 16 ноября, мероприятие под девизом «Синагога изнутри - зайди и посмотри!», начнется в 12.00, а закончится в 18.00.

«Мы всеми доступными средствами стараемся объяснить петербуржцам: синагога открыта, здесь вам рады, приходите и будьте как дома! Каждый год осенью мы проводим День открытых дверей, а весной, в Ночь музеев, - Ночь открытых дверей. Также мы каждый год организуем открытые курсы по иудаизму для самой широкой публики», - рассказал председатель Санкт-Петербургской еврейской общины Марк Грубарг.

Во время ознакомительного мероприятия петербуржцы смогут, например, узнать тайны архитектуры и акустики синагоги, познакомиться с современной жизнью петербургской еврейской общины, задать вопросы раввину, побывать на концерте еврейской народной музыки «Большого клезмерского оркестра» и получить в подарок книжечку с рецептами еврейской кухни. Там же можно будет осмотреть еврейские молитвенные принадлежности.

Мероприятие открыто для всех желающих - вне зависимости от национальности и вероисповедания. В прошлом году на Дне открытых дверей побывало около 4000 человек.

Расписание Дня открытых дверей (воскресенье, 16 ноября):

С 12.00 до 13.00 - экскурсия,

с 13.00 до 14.00 - вопросы раввину,

с 14.00 до 15.00 - экскурсия,

с 15.00 до 16.00 - вопросы раввину,

с 16.00 до 17.00 - экскурсия,

с 18.00 - концерт еврейской народной музыки

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии