Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге экономят на детях-инвалидах

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform В правозащитный проект «Честный Петербург» обратилась мама школьника из Выборгского района города. Ее ребенку, страдающему сахарным диабетом 1-го типа, отказали в компенсации за льготное питание в школе

- Мама этого ребенка показала нам ответ заместителя главы администрации Выборгского района Петербурга Наталии Никишиной, в котором обоснован отказ в предоставлении денежной компенсации за льготное питание ребенка-инвалида, - рассказал OK-inform руководитель проекта «Честный Петербург» Никита Сорокин.

Практика отказов в предоставлении компенсации за льготное питание детей-инвалидов, обучающихся в школах Выборгского района, поставлена на поток.

В официальном ответе администрации района от 10 декабря 2014 года говорится, что «согласно п. 6 ст. 82 Социального кодекса Санкт-Петербурга, компенсационная выплата на питание в размере 70%  стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающего завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед для обучающихся 5-11 классов, предоставляется категориям граждан, указанным в п. 2 настоящей статьи (в том числе страдающим хроническим заболеванием) и обучающимся на дому. Таким образом, для назначения компенсации необходимы оба условия - наличие хронического заболевания и обучения на дому».

«Учитывая тот факт, что Ваш сын не находится на надомном обучении, образовательное учреждение не имеет законных оснований для назначения ему компенсации за питание», - сообщила замглавы администрации Выборгского района Наталья Никишина.

- Ответ чиновницы заставляет задуматься об уровне ее образованности и квалификации, - говорит Никита Сорокин. - Кроме того, обратившаяся к нам гражданка Ш. утверждает, что ее случай - не единичный и что подобная практика отказов в предоставлении компенсации за льготное питание детей-инвалидов, обучающихся в школах Выборгского района, поставлена на поток. Там нашли, на ком экономить бюджетные средства.

Мама ребенка, которому отказали в денежной компенсации за питание, написала жалобу в прокуратуру Выборгского района. Однако оттуда она получила ответ, словно под копирку сделанный с ответа районной администрации.

- «Честный Петербург», в свою очередь, написал обращение в прокуратуру Петербурга, а также губернатору Полтавченко, - рассказал OK-inform руководитель правозащитного проекта. - Из городской прокуратуры мы получили ответ о том, что данный вопрос взят на контроль, а в действиях районной администрации усматривается нарушение прав, но не инвалидов, а несовершеннолетних. Сейчас ждем, что на это ответит районная прокуратура. Отписаться у нее уже не получится.

Отказ в предоставлении компенсации незаконен. А чиновники, которые экономят на инвалидах, вместо того чтобы сидеть в кабинетах, должны улицы убирать.

По словам Никиты Сорокина, отказ администрации Выборгского района в предоставлении денежной компенсации за льготное питание школьнику-инвалиду незаконен.

- Если заглянуть в Социальный кодекс Петербурга, то мы увидим, что к компенсации за льготное питание в школе для обучающихся на дому и для обучающихся в школе применяются две разные нормы. Так, для обучающихся на дому применяется п. 6 ст. 82 Социального кодекса (компенсационная выплата на питание в размере 70% стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед для обучающихся 5-11 классов, предоставляется категориям граждан, указанным в п. 2 настоящей статьи и обучающимся на дому в соответствии с законом Петербурга от 26 июня 2013 года № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»). А для обучающихся в школе применяется п. 2 ст. 82 Социального кодекса (питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед (по выбору родителей или законных представителей) для обучающихся 5-11 классов, с компенсацией за счет средств бюджета Петербурга в размере 70% процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся общеобразовательных учреждений, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере, обучающимся общеобразовательных учреждений, страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается правительством Петербурга, и обучающимся в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений). Таким образом, госпожа Никишина вместо п. 2 82-й статьи Соцкодекса применила к сыну обратившейся к нам гражданки п. 6, что в корне неверно, - объясняет Никита Сорокин.

Наличие у школьника сахарного диабета является основанием для предоставления ему льготного питания или денежной компенсации за него.

К хроническим заболеваниям, при которых предоставляется льготное питание или денежная компенсация за льготное питание в соответствии с законом Петербурга «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» относятся сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, хронические заболевания органов пищеварения, болезнь Крона, белково-энергетическая недостаточность, гастроеюнальная язва, другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты (хронический энтероколит, хронический илиоколит, язвенный проктит), железодефицитная анемия, печеночная недостаточность, синдром раздраженного кишечника, фиброз печени, цирроз печени, холецистит, хронический гепатит, целиакия, язвенный колит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка, язва пищевода, эзофагит, а также фенилкетонурия.

- Из этого перечня следует, что наличие у школьника сахарного диабета является основанием для предоставления ему льготного питания или денежной компенсации за него в соответствии с п. 2 ст. 82 Социального кодекса города, - говорит руководитель «Честного Петербурга». - Посему отказ в предоставлении компенсации незаконен. А чиновники, которые экономят на инвалидах, вместо того чтобы сидеть в кабинетах, должны улицы убирать.

В настоящее время «Честный Петербург» ждет ответа из прокуратуры Выборгского района. OK-inform следит за развитием этой истории.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии