Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Провалы в исторической памяти

 Фото: пресс-служба Президента России Фото: пресс-служба Президента России Президент России Владимир Путин 27 января отказался ехать в польский Освенцим, посетив вместо этого Еврейский музей и Центр толерантности в подмосковной Марьиной Роще. Тем самым российский лидер показал: отдать дань памяти евреям - узникам немецких «лагерей смерти» - обязанность любого современного лидера.  Равно как - и не вестись на провокации нынешних восточноевропейцев, пытающихся набрать лишние политические очки на ущемлении исторической роли России в ходе Второй мировой войны

70 лет назад, 27 января 1945-го, войска Красной армии вошли в польский город Освенцим, где находилась сеть фашистских концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау. Тогда советские солдаты своими глазами увидели то, что тщательно скрывалось нацистской Германией от всего мира, - сотни «живых трупов», людей, истощенных донельзя, но при этом не потерявших надежды выжить и жить. В итоге советские воины освободили более 8 тысяч евреев, чудом переживших ужасы немецких концлагерей. Вскоре после войны, когда на Ближнем Востоке было создано государство Израиль, это чудовищное явление назвали Холокостом.

Ровно 70 лет назад, 27 января 1945-го, войска Красной армии вошли в польский город Освенцим, где находилась сеть фашистских концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау.

До последнего времени трактовка этих событий не вызывала никаких разногласий. Да, гитлеровцы совершили преступления против человечности, а Советский Союз в ходе наступления в Восточной Европе освободил их жертв. Эти же факты зафиксированы в знаменитом израильском Музее Холокоста «Яд Вашем» - причем пошагово. Там, например, можно узнать, с чего начиналась «антиеврейская кампания» в нацистской Германии - ведь изначально немцы не были готовы признать евреев «людьми второго сорта». Или - как готовились к восстанию узники Варшавского гетто. Причем израильтяне постарались воссоздать историю с помощью реальных экспонатов. Из послевоенной Варшавы привезли десятки квадратных метров брусчатки и трамвайные рельсы, а из лагеря Биркенау - вагонетки, в которых заключенные перевозили щебень… 

Впрочем, чтобы сомнений в том, что весь этот ужас был на самом деле, не возникало, лучше увидеть все это своими глазами. Как, впрочем,  и лица немцев, приходящих в «Яд Вашем» на экскурсии - в каждом зале они застывают: стоят, даже не мигая. Они не хотят верить, что все это сделали их деды. Но глава польского МИДа Гжегож Схетына явно никогда не был в этом музее - иначе у него никогда не повернулся бы язык сказать в эфире польского радио, что «ворота Освенцима открывали украинцы, которые и освобождали лагерь». Честное слово - даже если бы эти слова слышали сами украинцы, в составе 1-го Украинского фронта реально освобождавшие Аушвиц, главе польского МИД пришлось бы несладко. Но увы - со Второй мировой прошло уже слишком много времени…    

В целом - поляки сделали все, чтобы на 70-летие освобождения Освенцима не приехал никто из российского руководства. Они придумали целую схему почтовой рассылки, чтобы не пришлось посылать приглашение первому лицу России. В итоге их оправдания смотрелись вполне убедительно - для тех европейцев, кто не помнит войну. А вот европейским ветеранам Второй мировой не раз пришлось мучительно покраснеть…

Поляки сделали все, чтобы в Освенцим не приехал никто из российского руководства. Они придумали целую схему почтовой рассылки, чтобы не пришлось посылать приглашение первому лицу России.

- Очевидно, что это - часть общей европейской политики в отношении России, в которой есть «чемпионы» вроде поляков и латышей. Но в целом все это выглядит мелкими глупостями, маразмом, а если уж говорить прямо - это не что иное, как травля российского лидера. Мы сейчас видим то, что можно назвать новой «холодной войной», которая даже холоднее, чем старая. СССР так страстно не травили уже с 1970-х, и сегодня эта травля приняла самые страшные и низменные очертания, - считает политолог Михаил Леонтьев. - То, что Путин не принял участия в траурных мероприятиях в Освенциме - верное в нынешних условиях решение. Тут нет месседжа для мирового сообщества, это - желание сохранить человеческое достоинство. После заявлений, которые по глупости сделал Схетына, присутствовать на церемонии было бы унизительно и для   президента, и для России.  

Владимир Путин не поехал в Освенцим. В конце концов, он уже был там в 2005-м, вместе с лидерами Европы и США. И не стал давать повод для возмущения тысячам жителей Польши, не желающих его видеть. Он не поехал даже в Прагу, на юбилей освобождения Майданека, хотя туда его официально пригласил президент Чехии Милош Земан. Российский лидер приехал в Еврейский музей в Москве и Центр толерантности. Отдавая дань памяти миллионов жертв нацизма, Владимир Путин сказал про возрождение нацистских идей и про трагедию, к которой приводят попытки установить мировое господство, двойные стандарты и покушение на суверенность государства

- Конечно, основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ, 70 процентов всех бойцов Красной армии, офицеров - это русские люди. И основные жертвы на алтарь Победы принес русский народ. Вместе с тем огромный вклад в победу внесли свыше полумиллиона советских евреев, воевавших в Красной армии. Мировое сообщество не должно допустить повторения Холокоста. Безнравственны и попытки переписать и исказить историю - за ними стоит желание скрыть собственный позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать молчаливое пособничество нацистам, - заявил президент. -  Все мы хорошо знаем, как опасны и разрушительны двойные стандарты, равнодушие и безразличие к чужой судьбе. Как, например, в случае с сегодняшней трагедией на Юго-Востоке Украины, где в течение многих месяцев хладнокровно расстреливают мирное население Донбасса, - отметил Владимир Путин.

Пусть те, кто пытается заменить реальную историю вымышленной, стараются как могут. Но результат все равно будет один - не обманув никого, они навсегда покроют себя позором.

Впрочем, видя это, многие западные страны делают вид, что ничего не происходит. Именно так, кстати, было и в ходе Второй мировой: ни в Европе, ни в Америке никто не знал не только об ужасах концлагерей, но и о самом их существовании. Так что слова Схетыны для реальных заключенных сегодня звучат как кощунство.

- Господи, да мы целовали броню первого советского танка, сломавшего ворота Освенцима! - рассказывает одна из узниц. В Европе далеко не все отказались от реальных трактовок истории - например, в Германии это является просто подсудным делом. Недаром канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая 27 января на церемонии памяти жертв Холокоста, напомнила: «Освенцим освободили советские солдаты».

- Преступления против человечности не имеют срока давности. И мы не имеем права забывать об ужасных злодеяниях, совершенных фашистами. Мы должны рассказывать о них потомкам, - подчеркнула Меркель, признав вину немцев за миллионы погибших.

А знаете, что видят посетители израильского музея «Яд Вашем», пройдя экспозицию насквозь - через сотни пар ботинок узников, лежащих в полу под стеклом, или десятков книг, отнятых нацистами у евреев и тоже «утрамбованных» в пол? Они в итоге выходят на балкон - и наблюдают огромную, светлую панораму. Слева, далеко внизу, - сады, заложенные потомками освобожденных евреев-узников, а справа виднеются белые окраины Иерусалима. Города, по праву вернувшегося во владение  евреев после всех ужасов Холокоста. И сама эта картина говорит только об одном - надежду невозможно убить, как невозможно убить и память. Так что пусть те, кто пытается заменить реальную историю вымышленной, стараются как могут. Но результат все равно будет один - не обманув никого, они навсегда покроют себя позором, который уже невозможно смыть.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии