Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дело пьяного пациента и медиков скорой помощи: новые подробности

 Trend/Виктория Ламзина Trend/Виктория Ламзина Прокуратура Петербурга признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бригады подстанции скорой медицинской помощи № 11. Однако сейчас стали выясняться новые подробности некрасивой истории, в которой не все так однозначно

Напомним, скандальное происшествие, участниками которого стали 30-летний житель Петербурга и бригада подстанции скорой помощи № 11 случилось 27 февраля в Невском районе города. Как говорится в официальном сообщении прокуратуры Петербурга, 27 февраля 2015 года в 4 часа 15 минут из парадной дома 5 корпус 2 по улице Кржижановского бригадой подстанции № 11 СПб ГБУЗ «Городская станции скорой медицинской помощи» машиной № 2784 в ГБУЗ «Александровская больница» был доставлен 30-летний мужчина.

В ходе проверки установлено, что телесные повреждения мужчина получил на 6-м этаже парадной в результате драки с соседом.

Инцидент произошел 27 февраля, однако лишь спустя 9 дней родственники пострадавшего выложили в интернет видео, на котором зафиксировано, что фельдшеры бригады «скорой» пытались доставить пациента в карету скорой помощи без использования средств медицинской эвакуации (специальных каталок, носилок), то есть фактически волоком.

В надзорном ведомстве отмечают, что Александровскую больницу пациент был доставлен в тяжелом состоянии с алкогольной интоксикации тяжелой степени и с ушибленной раной лобной области, затылочной области и верхней губы. Впоследствии выяснилось, что в крови у пациента находилось более 3 промилле алкоголя, что соответствует как минимум литру выпитой водки.

Кроме того, как стало известно ОК-inform из достоверных источников, пьяный пациент вел себя агрессивно и был невменяем, оказывал сопротивление женщинам-медикам. Несмотря на то, что мужчина проживал в этом подъезде и тут же находилась его семья, да и подрался он, судя по всему, с собственными соседями, никто не пожелал помочь двум женщинам из бригады скорой помощи доставить нетрезвого раненого пациента до машины. Затем родственники сказали, что до утра не беспокоились о муже и брате, поскольку тот накануне собирался к друзьям, и они спокойно легли спать, не дожидаясь возвращения родственника.

Информация о том, что бригада медиков волоком тащила раненого, не оказывая никакой помощи, тоже не совсем соответствует действительности. Фельдшеры оказали ему первую помощь прямо на месте - перевязали голову. Однако буйный пациент пытался сорвать повязку, дрался, размахивал руками, что затрудняло и без того непростую госпитализацию силами двух женщин.

Заявления о том, что медперсонал еще и бил пациента, тоже вполне спорны. По нашей информации, на мужчину в отчаянии лишь замахнулись тряпкой.

Раненого в больницу доставили, первую помощь оказали, сейчас состояние его здоровья не вызывает опасений.

Тем не менее двух женщин-фельдшеров с работы уволили, заведующий подстанцией получил выговор. Сейчас на всех подстанциях петербургской «скорой» проходит целый ряд мероприятий, посвященных медицинской этике и деонтологии.

Однако вот что рассказали врачи:

«То, что произошло - результат сомнительных реформ службы скорой помощи. Несколько лет назад, когда был издан приказ Минздрава № 388 о порядке оказания скорой медицинской помощи, мы предполагали, что работать станет крайне сложно. В целях так называемой оптимизации, было решено "оптимизировать" штаты "скорой" до минимума. В результате служба скорой помощи лишилась санитаров, создаются исключительно фельдшерские бригады, в составе которых работают преимущественно женщины. Раньше санитарами с удовольствием подрабатывали студенты медвузов, которые и опыта набирались, и существенно помогали врачам. Сейчас ничего этого нет. Согласно распорядку, в случае необходимости доставки нетранспортабельного пациента бригада должна попросить помощи у родственников, соседей или вызвать спасателей. Однако даже родственники, не говоря уже о соседях, крайне редко соглашаются помочь перенести носилки, а спасателей дожидаться не всегда возможно, особенно когда речь идет о минутах».

Медики скорой помощи опасаются, что ситуация будет только усугубляться. Предполагается дальнейшее сокращение бригад параллельно с увеличением плана выездов бригад «скорой».

Кроме того, ожидается, что на скорой помощи вообще не будет бригад, состоящих из фельдшера и врача. Санитаров на «скорой», напомним, уже нет, за исключением санитара, выполняющего также обязанности водителя. Кроме того, на «скорой» с 2014 года запрещена работа студентов-старшекурсников медвузов. Им разрешено только выполнять обязанности медсестры по приему вызовов. Но медики-старшекурсники не хотят заниматься бумажной работой. Они пока еще «горят» - хотят лечить и спасать. Без студентов нет интернов, а без интернов - врачей.

Кроме того, петербургская ГССМП со штатом в 5 тыс. человек состоит из круглосуточно работающих 180 бригад городской станции СМП, 302-х бригад при поликлиниках (по-старому «неотложек») и 64 бригад, дежурящих в пригородах. За год бригады выезжают на 1 млн 800 тыс. вызовов, причем в 84,2% случаев время, затраченное на прибытие на место, не превышает 20 минут. И количество жалоб при общем объеме работы ничтожно.

Между тем прокуратура Невского района Петербурга признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бригады подстанции скорой медицинской помощи № 11. В результате доследственной проверки в отношении бригады подстанции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного). Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле прокурора города. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии