Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Больные не должны платить за пьяных и наркоманов

 Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости Громкая история с жесткой госпитализацией пьяного пациента врачами петербургской скорой помощи может стать решающим шагом к возвращению вытрезвителей, либо созданию платной отрасли медицинских услуг для такой категории граждан

Коллеги собирают подписи за пересмотр «дела врачей»

Скандал по новому «делу врачей», растиражированный (надо сказать, не совсем объективно) многими СМИ, сегодня неожиданно получил эффектное продолжение. За медиков скорой помощи, уже накануне уволенных за нарушение медицинской этики и деонтологии и даже попавших под статью УК («неоказание помощи больному»), вступилась весьма мощная фигура в своей среде - «социальный» вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

Напомним, накануне прокуратура Петербурга признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бригады подстанции скорой медицинской помощи № 11. За медиков скорой помощи, уже накануне уволенных за нарушение медицинской этики и деонтологии и даже попавших под статью УК («неоказание помощи больному»), вступилась «социальный» вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская.

Само скандальное происшествие, участниками которого стали 29-летний житель Петербурга и двое фельдшеров подстанции скорой помощи, случилось 27 февраля в Невском районе города. Медики глубокой ночью приехали по вызову в здание общежития на улице Кржижановского. По неофициальной терминологии, поводом к вызову была так называемая «пьяная травма». В ходе проверки установлено, что телесные повреждения мужчина получил на 6-м этаже парадной в результате драки с соседом. Однако опасность представляла не травма, а состояние опьянения, тяжесть которого была близка к критической (это официально признано врачами).

Напомним, инцидент произошел 27 февраля, однако лишь спустя 9 дней родственники пострадавшего выложили в интернет видео, на котором зафиксировано, что фельдшеры бригады «скорой» пытались доставить пациента в карету скорой помощи без использования средств медицинской эвакуации (каталок, носилок). В Александровской больнице врачи также зафиксировали, что пациент был доставлен в тяжелом состоянии с алкогольной интоксикацией тяжелой степени и с ушибленной раной лобной области, затылочной области и верхней губы. Впоследствии выяснилось, что в крови у пациента находилось более 3 промилле алкоголя, что соответствует как минимум литру выпитой водки. То есть лечили его в первую очередь не от травмы, а от отравления алкоголем. Сейчас он вполне бодр и почти здоров. Таким образом, все комментарии не слишком дотошно разобравшихся в ситуации коллег о том, что врачи скорой помощи «избили пациента до состояния комы» не соответствуют действительности.

Кроме того, пьяный пациент вел себя агрессивно, оказывал сопротивление медикам и требовал, чтобы ему «принесли пивка». «Вырубился» он лишь в лифте, куда фельдшеры, оказав первую помощь, заволокли буйного пациента. Потом его действительно волоком, то есть держа подмышки (что, кстати, также может применяться для срочной эвакуации раненых) и придерживая голову, дотащили до кареты скорой помощи. По сути, вина медиков в том, что они не воспользовались носилками (но на 6-м этаже, куда они прибыли по вызову, пациент был еще в сознании) и не вызвали сотрудников МЧС для помощи в эвакуации (такие случаи действительно случались в практике работы петербургской «скорой». Однако ждать спасателей было некогда - алкогольная интоксикация угрожала жизни пациента).

Тем не менее, двух фельдшеров с работы уволили, заведующий подстанцией получил выговор. На медиков заведено уголовное дело. А их коллеги на портале Change.org (платформе для общественных кампаний) собирают подписи с требованием пересмотреть «дело врачей» подстанции № 11.

У пациентов есть не только права, но и обязанности

Накануне за медиков вступилась вице-губернатор Ольга Казанская.

«Мы очень высоко оцениваем работу скорой помощи Петербурга за последние годы. Значительно уменьшилась скорость доезда бригад, выросла квалификация. Но есть и другая сторона медали, на которую необходимо обратить внимание. Это постоянные нападения на медиков, это несвойственные им функции, которые «скорой» приходится выполнять, - сказала Ольга Казанская. - Давно говорили о том, что нападения на врачей «скорой» необходимо приравнять по тяжести наказания к нападению на полицейских, но этого так и не было сделано. Кроме того, из-за закрытия вытрезвителей на скорую помощь падает колоссальная нагрузка по доставке таких граждан в больницы». Только за 2013 год было совершено более 70 нападений на врачей скорой помощи в Петербурге и пригородах. По сравнению с 2012 годом число нападений выросло в полтора раза.

По словам госпожи Казанской, Смольный намерен обратиться в Минздрав РФ и Национальную медицинскую палату с предложением подумать, надо ли оказывать бесплатную помощь наркоманам, буйным и агрессивным пьяным силами «скорой помощи», в чьих услугах гораздо больше нуждаются обычные пациенты? По словам чиновника, функции оказания бесплатной медицинской помощи гражданам с сильным алкогольным или наркотическим опьянением должны быть исключены из отрасли бесплатной медицины. Такими пациентами должны заниматься вытрезвители или службы, оказывающие платную помощь.

«Вновь очевидна актуальность вопроса о возвращении вытрезвителей. О нем постоянно говорят врачи. Дело в том, что обслуживание людей в очень сильном алкогольном, наркотическом опьянении ложится на обычные медицинские учреждения, которые вынуждены проводить эту работу бесплатно. И врачи, которые должны ехать на вызов к больному ребенку или тяжелобольному человеку, вынуждены разбираться с таким контингентом. Эти фельдшеры после тяжелой ночной смены… И они должны выводить из алкогольной комы пьяного человека, причем за деньги налогоплательщиков… Почему все это должно делаться за счет денег людей, которые хотят, чтобы им или их детям в случае необходимости была оказана экстренная медпомощь? Мы будем обращаться с предложением, чтобы эти функции были выведены за пределы бесплатного здравоохранения. Должна быть ответственность со стороны пациентов», - сказала Ольга Казанская.

Председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин подтвердил, что 75% штата «скорой помощи» составляют женщины. И именно им приходится справляться с неадекватными, агрессивными пьяными или «обколотыми» пациентами. Только за 2013 год было совершено более 70 нападений на врачей скорой помощи в Петербурге и пригородах. По сравнению с 2012 годом число нападений выросло в полтора раза. Вероятно, статистика 2014 года будет еще более грустной. При этом медики отмечают, что изменился сам характер нападений: агрессию проявляют наркоманы, приезжие горячие гости с юга, пьяные, просто недовольные граждане, которым кажется, что медики «работают не как надо». При этом благодаря ненавидимому персоналом скорой помощи пресловутому приказу № 388, посвященному реформе «скорой», из службы были вынуждены уйти самые крепкие молодые люди - санитары, которыми зачастую подрабатывали студенты медвузов. Бригады «скорой» сокращаются до двух человек: например, фельдшера (как правило - женщины) и водителя, или водителя и врача.

Кроме того, медики ставят вопрос о возвращении в России полноценных вытрезвителей - по мнению врачей, пьяниц и наркоманов следует временно изолировать от общества до «трезвевания» и заставить оплачивать услуги медиков. Минздрав пообещал вернуться к рассмотрению петербургской инициативы. Однако медицинский адвокат организации «Лига защиты прав пациентов» Дмитрий Айвазян уже сообщил ряду СМИ, что исключение медицинской помощи пьяным и наркоманам - это нарушение их прав.

А кто подумает о правах обычных людей? И о правах медиков?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии