Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Путин оценил советы иностранного агента

Памятка для потребителей при посещении оккупированных территорий, опубликованная Обществом защиты прав потребителей «Общественный контроль», стала настоящей информационной бомбой, дойдя до президента Путина. Но давайте разберемся, кто и для чего ее изготовил

О том, что юристы ОЗПП «Общественный контроль» подготовили рекомендации для выезжающих в Крым, сообщил в своем твиттере 19 июня 2015 года председатель общества Михаил Аншаков. Если почитать более ранние сообщения в его твиттере, то становится понятно, почему возглавляемое им общество, поставившее перед собой, казалось бы, благородную задачу защищать права российских потребителей, причислено к иностранным агентам.

И тут заявление Аншакова, сделанное им в июле 2012 года о том, что он добровольно повесил на ОЗПП «Общественный контроль» «ярлык иностранного агента в знак солидарности с другими правозащитными организациями, против которых напрямую направлен вот этот вот закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций» кажется не таким уж искренним.

- Для смены альфа-самца осталось только перекрестить Рамзана в Романа, эпилировать ему лицо и пришить крайнюю плоть, - написал Михаил Аншаков в своем твиттере 23 апреля 2015 года.

- С учетом заслуг тов. Гитлера по противодействию чуждым народу либеральным ценностям, отсутствие гос. праздника 20 апреля выглядит нелепо, - писал глава ОЗПП «Общественный контроль» в день рождения Гитлера.

- Сводки с фронта: Путлер присвоил двум бригадам ВДВ почетное наименование «дивизия СС» за освобождение части Украины от украинских оккупантов, - писал он же 26 марта этого года.

А если пролистать страничку Михаила Аншакова в социальной сети еще ниже, то можно встретить ретвиты сообщений общественного движения «Майдан без границ», участником которого он является. Указанное движение борется за «системные демократические преобразования в России, основанные на идеологии Майдана, связанные с допуском народа к управлению государством и ответственности власти перед избирателями; прорыв информационной блокады вокруг революционных событий в Украине и последовавшей за ними российской вооруженной агрессии; установление братских отношений между народами России и Украины».

- Чтобы не было мучительно больно смотреть на российскую оппозицию со стороны, решил влиться в ее ряды, - объясняет Михаил Аншаков свое участие в «Майдане без границ».

А посему рекомендации для выезжающих в Крым, разработанные правозащитниками возглавляемого господином Аншаковым общества, уже не вяжутся с защитой прав потребителей, а с идеологической пропагандой - вполне.

По этому поводу высказался сегодня и президент России Владимир Путин.

- Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России, - прокомментировал президент разразившийся скандал на пленарном заседании Общественной палаты.

Владимир Путин заявил во вторник, что в свете последних событий понятие «иностранный агент» было введено не напрасно, но закон об НКО, выполняющих функции иностранных агентов, может быть откорректирован.

- Эти формулировки, которые есть в законе, - они не единообразно понимаются и в целом иногда наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльных, пророссийских, рассчитанных на помощь людям организаций, - заявил президент.

Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России, сообщил OK-inform, что ОЗПП «Общественный контроль» является подразделением международной организации, в которую входит и украинское общество защиты прав потребителей. Именно поэтому на сайте этой организации появилась такая памятка.

- В определенном смысле предупреждение обоснованно, поскольку есть проблемы с регистрацией собственности в Крыму и есть преследование капитанов судов, совершающих морские прогулки в территориальных водах Украины. Но простым путешественникам беспокоится не о чем, - объяснил нашему изданию Анатолий Голов.

Он еще раз напомнил, что никаких согласований с украинскими пограничниками для поездок в Крым не нужно, поскольку полуостров входит в состав России.

А председатель ОЗПП «Общественный контроль» Михаил Аншаков продолжает настаивать на том, что Памятка для выезжающих в Крым не содержит признаков состава преступления, предусмотренного статьей «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», а следовательно, блокировка сайта его Общества незаконна.

- Мы считаем, что в современном обществе бороться таким образом с распространением информации - это абсолютно контрпродуктивно и невозможно, - утверждает Михаил Аншаков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии