Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Туроператоры не собираются снижать цены на туры в Тунис

Несмотря на снижение спроса туров в Тунис после теракта и введения в стране чрезвычайного положения, на рынке не произошло «массового выброса» спецпредложений

«Сразу же после произошедшего в Сусе началось снятие «стоп сейлов» по ряду популярных отелей. В первую очередь, по сети  Iberostar. Она ориентирована на европейский рынок, и, таким образом, данный факт говорит об аннуляции туров прежде всего европейцами. Далее последовали единичные спецпредложения по некоторым отелям от наших партнеров, но я бы не назвала их массовыми», - цитирует «Вестник АТОР» главу департамента Туниса компании «Русский экспресс» Марину Заикину.

Однако российские туроператоры пока не спешат снижать цены на туры в Тунис. Во-первых, в этом году большинство участников рынка обошлись без жестких блоков. Во-вторых, как отмечают некоторые опрошенные туроператоры, нежелание туристов покупать путевки в Тунис обусловлено вовсе не высокой стоимостью направления. Напротив, в этом году Тунис предлагает одни из самых привлекательных тарифов.

В связи с произошедшим терактом многие иностранцы предпочли покинуть курорты Туниса. Как пояснили в представительстве по туризму страны, речь в первую очередь идет о британцах. Уехали также многие немцы и бельгийцы. По словам директора московского представительства Национального офиса по туризму Туниса Межида Кахлауи, в Тунисе сейчас находятся около 5 тыс. туристов из России. Тех, кто захотел прервать отдых, и вернуться на родину раньше даты окончания тура, среди россиян было немного.

Власти Туниса намерены приложить все усилия для того, чтобы спасти летний туристический сезон. Так, в стране отменили сбор в 15 евро, который иностранные туристы платили в аэропорту при выезде из страны. В качестве поддержки туроператоров, правительство Туниса готово на 40% компенсировать партнерам пустые места на самолетах. Сотрудников службы безопасности в отелях страны вооружили, увеличили штат обычной полиции, кроме того территории курортов будут контролировать специальные патрули, а само курорты теперь будут охраняться войсками национальной обороны.

После теракта в Тунисе спрос на это направление значительно снизился. Некоторые туроператоры сообщают о почти полном затишье, другие – о частичном сокращении количества заявок. В среднем речь идет примерно о 40%-ом спаде. С начала июня до момента происшествия в Сусе поступило более 1,120 млн запросов на отдых в Тунисе, а за последнюю неделю – 306,5 тыс. запросов.

Напомним, ответственность за акт смерти, произошедший 26 июня нынешнего года, взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». В ходе расстрела, устроенного местным студентом, погибли 40 туристов, в том числе, гражданка России. 4 июля власти Туниса на месяц ввели в стране режим чрезвычайного положения. Действие режима предполагает расширенные полномочия правительства, армии и полиции. Однако, всячески подчеркивается, что отдыху туристов на курортах страны принятая мера нисколько не помешает.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии