Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

МВД: Ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях

В ведомстве презентовали памятку под названием «Делай безопасные селфи»

памятка МВД селфи

Памятку под названием «Делай безопасные селфи» под лозунгом: «Ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях!» презентовали во вторник, 7 июля, в МВД РФ.

Эту памятку полицейские будут раздавать гражданам на публичных мероприятиях, школьникам и студентам на уроках безопасности и правовой грамотности, а также во время летних ведомственных акций.

«Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. В сводках происшествий периодически появляется информация о печальных случаях с любителями селфи», - рассказала на пресс-конференции в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами страны помощник министра внутренних дел Российской Федерации подполковник полиции Елена Алексеева.

Кроме того, на официальном сайте МВД России создан специальный раздел, где можно ознакомиться с памяткой, скачать ее и даже предложить через форму «обратная связь» собственную идею.

В ведомстве обеспокоены участившимися случаями травматизации и даже летального исхода при попытке сделать уникальное селфи. «Каждый из таких случаев можно было предотвратить», - считают в МВД.

По словам сотрудников министерства, памятка в первую очередь призвана обратить внимание, молодежи на данную проблему. «Мы попытались наглядно, в виде пиктограмм, изобразить наиболее травмоопасные случаи создания селфи, тем самым предостеречь граждан от неоправданного риска ради запоминающегося кадра», - говорится в пояснении к памятке. 

Напомним, в последнее время произошла целая череда подобных селфи-трагедий по всей России. Учащийся девятого класса в Подмосковье во время прогулки под присмотром педагога залез на бетонные блоки, чтобы сделать селфи, и схватился за оголенные провода, находившиеся под напряжением. В Петербурге школьник забрался на прогнившие ступени пожарной лестницы жилого дома, сорвался и получил серьезные травмы. Подросток из Рязанской области хотел сфотографироваться на железнодорожных путях и зацепился за линию электропередач. От удара током он упал с моста, получил серьезные травмы и затем скончался в больнице. В Хакасии 16-летний подросток, делая рискованное селфи, сорвался с горы в пропасть. В Москве 21-летняя девушка случайно выстрелила себе в голову из пистолета, с которым пыталась сфотографироваться. И совсем недавно в столице еще одна 21-летняя девушка насмерть разбилась, упав с 15-метровой эстакады при попытке сделать селфи.

фото: пресс-служба МВД РФ

Материалы по теме