Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

По всей России начали уничтожать санкционную еду: Сыр будут давить катком

С 6 августа в силу вступило постановление правительства об уничтожении санкционных продуктов, запрещенных к ввозу на территорию страны

С сегодняшнего дня нелегальную продукцию будут ликвидировать не только на границе, но и в любом месте России, где она будет обнаружена. Единственным исключением пока является Крым, где данное правило введено не было.

Первые партии санкционной продукции уничтожат в Оренбурге и Петербурге, где утилизируют несколько десятков тонн сыра и свинины. Санкционный сыр, в частности, будет раздавлен катком, после чего его сгребут в специально выкопанную яму. В общей сложности за первый день планируют уничтожить несколько сотен тонн продукции, отметил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Видео РБК: В России начинают ликвидировать «запрещенку»

При этом, как сообщает «Интерфакс», Россельхознадзор жалуется на сотрудников таможни, которые не спешат приступать к выполнению закона. По этой причине уничтожение санкционной продукции 6 августа начнется не во всех регионах.

К новому закону еще не успели привыкнуть и некоторые перевозчики. Так, по сообщению Россельхознадзора, на российско-белорусской границе таможенники задержали фуру с запрещенными помидорами. Когда водитель грузовика понял, что товар планируют изъять и уничтожить, то вскочил в кабину и стремительно уехал на территорию Белоруссии.

Напомним, представители общественности ранее просили Владимира Путина не уничтожать санкционные продукты, а отдавать их нуждающимся.

Материалы по теме