Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Доктор Щеглов: Жажду любви и секса в старости глупо не утолять

 Сегодня отмечается День пожилого человека. Доктор медицинских наук, профессор, сексолог Лев Щеглов рассказал, как надо правильно стареть, место ли страсти в немолодом возрасте и прилично ли заниматься сексом, когда тебе далеко «за»

«Не надо постоянно думать про Путина и Обаму»

- Лев Моисеевич, недавно в СМИ промелькнула статистика, что в России все чаще браки заключают люди, которых принято называть пожилыми. Или по крайней мере немолодыми. Уверяют также, что старикам у нас жить стало лучше и веселей. Вы согласны с этим?

- Я не могу согласиться, что есть позитивные настроения. С одной стороны, уже наработан некий тормозной путь со стороны благополучно прожитых лет, следовательно, можно уделить больше внимания себе. Но очень много людей страшно обеспокоены ростом цен, стоимостью услуг по ЖКХ и не менее обеспокоены тем, что произошло на днях. Несколько лет президент и правительство уверяли, что увеличения пенсионного возраста не будет - но вот оно есть. Было бы странно считать, что показатели жизни не улучшаются, а люди при этом радуются. Есть очень большое расслоение - и имущественное, и социальное. С другой стороны, много людей, устав от прогнозов, уединились в свою капсулу, стали больше внимания уделять семье, себе. Что касается каких-то показателей, то нет никаких достоверных исследований за последнее время, доказывающих, что пожилым стало жить лучше. С точки зрения научной статистики, это просто анекдот.

- Но я смотрю даже на моих знакомых стариков: кто-то успешно строит дачу, кто-то уезжает отдыхать за границу. Ходят вполне себе ухоженные дамы с прическами и маникюром...

- Разнонаправленность возможна, но кризис есть - и экономический, и явно политический. И на этом фоне трудно радоваться. К тому же не забывайте про социальное расслоение. Кто-то едет отдыхать, а другим на лекарства не хватает.

- Но радовать себя тоже надо, даже небогатым. Как это сделать?

- Надо уходить от излишней глобалистики, не думать бесконечно о том, что сказал Путин, а что - Обама. Уходить в свои интересы: муж, друзья, внуки, отдых. Как было когда-то - были челюскинцы, мировые стройки - и была рядом маленькая жизнь. Эта маленькая жизнь зачастую бывает спасением.

Любовь - не обязательно страсть

- Жизнь пожилого человека в семье или в одиночестве... Сохраняется ли позиция, что семья - это лекарство?

- Когда человек стареет, именно от его ближних зависит его общее состояние. Если мы говорим про любовь в широком смысле, то она не зависит от возраста. Любая любовь есть, но в зависимости от возраста она просто разная: в юности это гормоны и эротика, в пожилом возрасте человек живет прошлым, радуется ему. Просто нас загнали в том, что любовь - обязательно страсть. Это так, но у юных. В немолодом возрасте человек менее зависим от страстей. Это вранье, что надо жить ими. Они хороши, но они изнуряют и часто руководят человеком помимо его воли. В старости эмоции приобретают другую окраску. У пожилых крен другой, другие акценты - необходимость согреваться друг другом.

- Вы говорили, что у нас слово «старик» носит негативный оттенок...

- Надо быть идиотом, чтобы говорить, что старость - это прекрасно. Но надо сказать «спасибо» нашей культуре, в которой изначальный семантический смысл слова «старик» негативный. Старик - это что-то немощное, все радости которого сводятся к тому, чтобы поесть и сходить на горшок. А святые старцы - как звучит?! Старики античности, старики Кавказа?!

- Недавно слышала от вполне успешных, красивых, здоровых и не слишком молодых людей, что как-то, извините, стремно заниматься сексом, когда за стеной - внуки.

- Пословица про беса в ребре и седину в бороде возникла из реальности, из отношения к мужчине и женщине. У него борода седая, внуки подросли, а он на женщину поглядывает. Это резкое ответное «взбрыкивание» против того, что предлагает массовая культура. Но не может быть четких параллелей: сначала шли по одной колее, потом - только по другой. У нас существует культ юности, и отсюда возникают эти мысли: «У меня уже внуки - какие тут телесные позывы?!» Но если есть возможность, надо ею пользоваться вне зависимости от возраста. И специально отталкивать поднесенный стакан воды вместо того, чтобы утолить жажду, - это глупо. Возраст отражает индивидуальные возможности - свои и партнера. И отпихиваться от этого чрезвычайно неразумно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии