Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Известный физик Стивен Хокинг заявил, что бога нет, а инопланетяне могут существовать

Ученый также предостерег человечество об угрозе со стороны компьютеров

Физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что бога нет, а искусственный интеллект может превзойти человеческий уже через 100 лет, сообщает газета El Pais.

«Я использую слово «бог», но только в отвлеченном смысле, так же как Эйнштейн, когда говорил о законах природы. Науки достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира, и нет необходимости впутывать сюда бога», - сказал Хокинг.

Ученый также отметил, что не исключает существование инопланетян: «Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться. Мое математическое мышление говорит о том, что расчеты и цифры вполне позволяют думать об инопланетянах как реально существующих созданиях. Настоящий вызов для нас - это понять, как они все-таки могут выглядеть», - отметил он.

Физик также предостерег об угрозе со стороны компьютеров. По мнению Хокинга, через 100 лет искусственный интеллект может превзойти человеческий.

«Я думаю, что выживание человеческой расы зависит от того, сможем ли мы найти новый дом где-нибудь на просторах Вселенной, так как риск, что Земля будет уничтожена какой-либо катастрофой, постепенно возрастает. Именно поэтому я хочу, чтобы все люди поняли важность космических исследований», - добавил Хокинг.

Материалы по теме