Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Где в Петербурге поклониться мощам святого Владимира?

В Санкт-Петербурге находится ковчег с мощами великого князя, крестившего Русь. Любой желающий может посетить городские храмы, чтобы приложиться к святыне

Ковчег с частицей мощей князя Владимира будет находиться в городских храмах до 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Петербургской митрополии.

В субботу, 21 ноября, ковчег с церковной святыней прибыл в Северную столицу и был размещен в Князь-Владимирском соборе.

Перед началом поклонения мощам было проведено всенощное бдение, на котором присутствовало несколько сотен горожан. Епископ Назарий, руководивший службой, отметил, что «до прибытия частицы мощей в наш город князю Владимиру уже поклонились во всех уголках России». Он также призвал прихожан сплотиться в нелегкие времена, когда «Отечество находится в опасности».

В понедельник, 23 ноября, ковчег с мощами переехал в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, который можно посетить до 20.00.

Во вторник, 24 ноября, с 9.00 до 19.30, к мощам можно будет приложиться в Казанском храме Новодевичьего монастыря. А в среду, 25 ноября, ковчег переедет в Исаакиевский собор, где будет доступен для почитания с 9.30 до 14.30.

Напомним, что с 2010 года ковчег хранится в Москве, в храме Христа Спасителя. До этого он находился в фондах музеев Московского Кремля, в Успенском соборе Кремля, а с 1015 по 1635 годы - в саркофаге под сводами Десятинной церкви Киева.

В 2015 году частица мощей побывала уже в 70 городах России и Белоруссии, где ей поклонились тысячи людей.

Материалы по теме