Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Роспотребнадзор: В Петербурге активно навязывают покупку смертельно опасного алкоголя через интернет

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу бьет тревогу: в городе активизировались продавцы поддельного алкоголя, который может быть смертельно опасным

«В Санкт-Петербурге в последнее время появилась активная реклама продажи дешевой алкогольной продукции брендовых наименований путем заказа на сайте http://alkonistra.ru, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Реклама распространяется по почтовым ящикам в жилых домах, не исключено что и другими путями. Управление предупреждает об опасности для жизни и здоровья приобретения и употребления такой продукции», - сообщили в надзорном ведомстве.

Санитарные врачи предупреждают, что содержащаяся на указанном сайте и ему подобных виртуальных ресурсах информация направлена на реализацию заведомо некачественной продукции («дубликаты элитного алкоголя») неизвестными лицами в неизвестном месте в нарушение установленных требований для осуществления торговой деятельности по продаже алкогольной продукции.

«В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007г. № 612 дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена», - уточняют в управлении Роспотребнадзора.

Алкогольную продукцию заманчиво предлагают приобрести предприятиям общественного питания, а также на свадьбы и другие массовые мероприятия по очень дешевой стоимости объемом не менее 5 литров.

Напомним, в последнее время в России зафиксированы как минимум 8 летальных исходов от употребления поддельного алкоголя. Все жертвы покупали напитки через интернет.

Материалы по теме