Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Как питерские руферы пили чай на «пике Израиля» в Тель-Авиве

Четверка верхолазов из Северной столицы воспользовалась шаббатом и покорила самый высокий небоскреб израильской столицы. Рассказом о своих приключениях руферы поделились с ОК-информ

По словам питерского руфера со стажем Павла Гогулана, залезть на высотное здание в Израиле очень не просто. И дело тут даже не в самой высоте. Просто обстановка на Ближнем Востоке сейчас не простая, а в Израиле, как известно, помешаны на безопасности и просто так в этой стране на серьезный объект попасть чрезвычайно трудно.

Но наши ребята пошли на хитрость: днем «залаза» (так на их сленге называются акции по покорению каких-либо объектов) они выбрали субботу, а именно в этот день все правоверные евреи отдыхают и празднуют Шаббат.  

«Каких либо сложностей не было (видео залаза можно посмотреть здесь), видимо, охрана объекта по субботам тоже отдыхает (а мы привыкли ругать российскую безалаберность – ред.). Поднявшись наверх на самом рассвете, мы увидели отличные виды на Тель-Авив, Средиземное море и большое количество других небоскребов», - рассказал Павел Гогулан.

Петербуржец объяснил, почему объект, который они покорили, фактически, можно считать самым высоким из искусственно созданных не только в Тель-Авиве, но и во всем Израиле. Дело в том, что высота самого здания 200 метров, но наверху небоскреба есть еще строительный кран высотой около 50 метров. Именно на самую верхнюю точку крана (высота 250 метров) и залезли петербуржцы, между делом попив чаю из чайника, который нашли в башне этого самого крана.

Напомним, что счет покоренных питерскими руферами самых разных инженерных конструкций ведется уже на десятки. В их родном Петербурге, практически, не осталось ни одной искусственной вершины, где бы они не побывали. Это и вантовый мост через Неву, и крыши Эрмитажа и Дома Зингера, и даже крейсер «Аврора», на который руферы пробрались «зайцами» в день ее буксировки в Кронштадт. Не стало исключением для верхолазов покорение высотных объектов в других странах. Например, незадолго до поездки на Ближний Восток Павел Гогулан забрался на ратушу в польском городе Кракове. 

На фото, предоставленном Павлом Гогуланом, Тель-Авив с высоты 250 метров

Материалы по теме