Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Друзья Дины Гариной пикетируют ФСБ

В Петербурге у здания Управления Федеральной службы безопасности на Литейном проспекте проходит мероприятие в поддержку гражданской активистки, которая в настоящее время находится в СИЗО

 

Активисты разных политических и неполитических организаций пикетируют сегодня «Большой дом» на Литейном проспекте. На плакатах друзей Дины (многие пришедшие знают Гарину лично) можно прочитать: «ФСБ! Сажайте террористов, а не патриотов!», «ФСБ, хватит терроризировать граждан! Отпустите Дину Гарину!».

Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля» активист Дмитрий Кончаев, принимающий участие в сегодняшней акции, мероприятие проходит достаточно спокойно. «Правда, от главного входа в УФСБ меня попросили отойти на 50 метров. Я отошел насколько мог, а затем сотрудник полиции проверил мои документы и переписал данные», - рассказал Дмитрий Кончаев.

Он также сообщил, что сегодня Дине Гариной, находящейся под арестом в СИЗО на Захарьевской улице, друзья Дины передали посылку с продуктами весом 6,7 кг. «Мы убрали оттуда все лишнее – мучное, сладкое, а оставили побольше овощей и фруктов», - пояснил Дмитрий Кончаев, по словам которого, Дина передает всем привет и «благодарит за передаваемые посылки,  говорит, что не ела так на свободе».

Как неоднократно отмечали в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» друзья и соратники Дины Гариной, до своего ареста девушка принимала деятельное участие в жизни города, поддерживая ряд градозащитных и экологических объединений, выступая за сохранение исторических зданий, против застройки кладбищ и уничтожения скверов. Она активист известного в Петербурге и за его пределами «Движения против захвата озер»,  а также группы «Сохраним Фарфоровское кладбище», РОО «Аракчеевские казармы» и «Сохраним наследие ВМА».

Пикет на Литейном проспекте не первый, который проводят гражданские активисты: 4 ноября они собирались у Гостиного Двора.  

Добавим, что Дина Гарина была задержана 2 ноября за пост в социальной сети по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 ч. 2 УК РФ). В настоящее время петербурженка находится в СИЗО, ее арест продлен  до 29 декабря. 

Фото предоставлено пикетчиками

Материалы по теме