Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Телеканал «Россия 24» запретил показ программы Никиты Михалкова из-за возможных «эфирных войн»

Самому режиссеру причины снятия передачи с эфира не сообщили

В минувшую субботу, 12 декабря, в эфир телеканала «Россия 24» должен был выйти 38-й выпуск передачи Никиты Михалкова «Бесогон ТВ», однако в последний момент программа была запрещена для показа. Об этом сообщила пресс-служба режиссера.

«Получив более года назад предложение выпускать нашу программу на канале, я был заверен в том, что выбор тем и повестки всегда будет за нами, за мной, как за автором программы. К сожалению, 38-й выпуск не вышел и уже не выйдет в эфир, потому что канал запретил его показ», - отметил Михалков.

Он также подчеркнул, что все выпуски программы были записаны без финансового участия канала, а «исключительно силами и ресурсами команды». На самом телеканале снятие с эфира объяснили этическими причинами.

«В эфире каналов холдинга не допускается появление материалов, которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные и тем более - оскорбительные. По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят "эфирные войны"», - отметили в пресс-службе канала.

При этом в холдинге ВГТРК подчеркнули, что намерены продолжить сотрудничество с Никитой Михалковым.

Отметим, в запрещенном к показу выпуске Михалков выступает с критикой русофобских высказываний в СМИ и интернете.

Видео: Запрещенный к показу на телевидении выпуск «Бесогон ТВ»

Материалы по теме