Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Директор ЛАЭС выступил с видеообращением к жителям Соснового Бора, чтобы не допустить паники

После произошедшего сегодня ЧП на Ленинградской АЭС Владимир Перегуда выступил с видеообращением, в котором рассказал, что на самом деле случилось на атомной станции

«Граждане города Сосновый Бор! На Ленинградской атомной электростанции обстановка спокойная. Сегодня в 13 часов 50 минут в соответствии с инструкцией и регламентом оперативным персоналом был остановлен второй энергоблок из-за обнаруженного парения в одном из боксов турбинного цеха. Реактор заглушен, находится в подкритическом состоянии, отклонений от параметров в нормальной эксплуатации, нет. Ведется расхолаживание блока, для того, чтобы устранить дефект», - сообщил директор ЛАЭС Владимир Перегуда, добавив, что радиационная обстановка внутри станции и за ее пределами остается в норме и причин для эвакуации нет.

Полностью видеообращение директора ЛАЭС можно просмотреть ЗДЕСЬ.

Как сообщили в пресс-службе ЛАЭС, парение в боксе турбинного цеха значительно уменьшилось после остановки реактора. «Кроме того, в настоящее время помещение общей площадью до 40 кв. м полностью изолировано. Характер паровой течи незначителен, идет ее локализация», - уточнили на ЛАЭС.

Отметим, что экологи из организации «Зеленый мир» уже заявили, что выброс пара на втором энергоблоке ЛАЭС был радиоактивным. При этом, они подтвердили слова  Владимира Перегуды, что радиационный фон в городе Сосновый Бор не превышает допустимого.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся 1,3,4 энергоблоки, которые несут нагрузку 3000  мВт.

Материалы по теме