Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Новый год: в небе, на пожаре, за пультом управления

 Фото: pexels.com Фото: pexels.com Немало представителей разных профессий трудится в то время, когда вся остальная страна под бой курантов пьет шампанское. Это и полицейские, и пожарные, и врачи, и транспортники, и многие другие. «Общественный контроль» пообщался с некоторыми  обладателями необычных профессий

В облаках… с дворняжкой из Мурманска

Одна из самых романтичных профессий на Земле - профессия бортпроводника - часто преподносит самые неожиданные сюрпризы: иногда приходится в срочном порядке подменять коллег, и никто при этом не спрашивает, какой на календаре день и какой праздник. «Собираешься в любой момент и летишь», - рассказывает Елена Жарова, проработавшая на различных авиалиниях около 10 лет.

«Прошлый праздник я провела в Пхукете. Прилетели в Таиланд за 4 часа до Нового года - 15 часов на ногах. Я так устала, что только и сказала своим: “Девчонки, пойду полежу, отдохну”. Ну, и в итоге впервые в жизни Новый год… проспала. Никто разбудить не смог. Отпраздновала уже после прилета в Москву», - улыбаясь, делится подробностями девушка, по словам которой, однажды, в самом начале летной карьеры, она летела из Петропавловска-Камчатского в Красноярск и за время рейса успела отметить Новый год аж четыре раза.

«Прошлый праздник я провела в Пхукете. Прилетели в Таиланд за 4 часа до Нового года - 15 часов на ногах. Я так устала, что только и сказала своим: “Девчонки, пойду полежу, отдохну”. Ну, и в итоге впервые в жизни Новый год… проспала».

«Конечно, в этот праздник работать не хочется, а хочется отметить с семьей, родителями, друзьями, но у нас не бывает слов “не хочу”, “не буду”. Раз нужно - мы летим. Да и работа у нас очень хорошая. Безумная смена всего: городов, людей, часовых поясов… она настолько завораживает, что ты уже не можешь остановиться и думать о чем-то земном, - рассказывает Елена Жарова. - Когда я поднимаюсь на борт, я забываю обо всем, полностью погружаюсь в предстоящий рейс, думаю о том, как разместить пассажиров, как сделать так, чтобы людям все понравилось, стараюсь все сделать для того, чтобы, сколько бы полет для людей ни длился, все бы они выходили из самолета счастливыми. Когда пассажиры на выходе говорят тебе простое “спасибо”, это уже большой успех».

Кстати, под Новый год случаются волшебные истории. Например, вспоминает Елена Жарова, «в канун 2010 года мы из Мурманска в Петербург щенка привезли. Нашли его прямо у гостиницы, стало жалко. Теперь этот пес дворовой породы живет у моей подруги», - улыбается Елена.

Сейчас она готовится к рейсу в Индию, который назначен на 30 декабря. Что будет по возвращении домой в этот раз, она еще не знает. «Не уверена, что проведу Новый год дома, за семейным столом с оливье и шампанским. Может быть, снова придется куда-то лететь», - вздыхает стюардесса.

Пожар, второй, третий… десятый

Ни для кого не секрет, что на сотрудников МЧС нагрузка в Новый год возрастает. Например, именно в этот праздник возгораний происходит на 20% больше, чем в другое время. Вот и получается, что и праздновать-то профессиональным спасателям некогда. «Днем 31 декабря, как правило, тихо. А начинается все примерно через полчаса, после боя кремлевских курантов: мы в это время с одного пожара на другой еле-еле успеваем. Сначала от фейерверков горят балконы, потом начинаются пожары в квартирах, где некоторые несознательные граждане пытаются зажигать фейерверки, а уже поутру много вызовов на “диванные возгорания” - подвыпившие люди засыпают с сигаретой в руках. В часть мы после праздника приезжаем только в 7-8 часов утра», - рассказывает Артем, уже несколько лет работающий в одной из пожарных частей Санкт-Петербурга.

Пожарные - тоже люди, поэтому они, как правило, скидываются и прямо в части накрывают большой новогодний стол. «Садимся за него все вместе. Из напитков квас, чай, соки. Без алкоголя, ведь у нас выгоняют с работы даже за запах».

На вопрос, как же огнеборцы обходятся без новогоднего торжества, он объясняет, что пожарные - тоже люди, поэтому они, как правило, скидываются и прямо в части накрывают большой новогодний стол.

«Садимся за него все вместе. Из напитков квас, чай, соки. Естественно, без алкоголя, ведь у нас выгоняют с работы даже за запах. Включаем телевизор, но только для фона, потому что не любим современных артистов-“трубадуров” (некоторых одиозных представителей шоу-бизнеса сотрудники МЧС называют «трубочистами». - Ред.) Соседние части обычно поздравляем по рации, как и они нас, хотя это и запрещено», - говорит Артем и уточняет, что в случае тревоги за одну минуту весь наряд должен облачиться в боевую одежду, прыгнуть в машину и выехать за ворота части.

На вопрос, охота ли работать в Новый год, Артем отвечает с иронией: «Это смотря что тебя ждет дома. Например, у меня трое детей, и я хочу лишний раз побыть с ними. А на работе в новогоднюю ночь интересного действительно немного. Если встречаемся на пожарах с коллегами из других частей, то, прощаясь, никогда не говорим: “До свидания”, чтобы не встретиться снова на большом пожаре. Обычно говорим: “Будь здоров!”».

«Веселиться будем дома»

И в будни, и в праздники жителям Петербурга необходимы тепло и свет, которые вырабатываются на электростанциях, а затем уже поступают в дома. Поэтому работа городских энергетиков не прекращается ни на минуту. «А в праздничную ночь наш труд особенно виден: посмотрите, сколько огней в домах, сколько праздничной иллюминации на улицах», - рассказывает начальник смены станции Южной ТЭЦ (объект принадлежит компании ТГК-1. - Ред.), Николай Федирко, уточняя, что этот Новый год он отметит на своем рабочем месте.

«На работе у нас стоят наряженные игрушками елки - и в цехе, и на блочных щитах. Из дома сотрудники станции обычно приносят торты, сок, чай, кофе. Правда, возможности всем оперативным составом сесть за один стол у нас нет».

По его словам, работа в новогоднюю ночь мало чем отличается от других смен. Но и тут можно найти свои особенности. Например, персонал ТЭЦ заранее готовит увеличенный запас воды для подпитки городской теплосети, потому что обычно в праздники отмечается большой расход воды: люди убираются, готовят еду, моют посуду, принимают душ.

«Близкие к моему отсутствию дома в праздники относятся с пониманием. На работе у нас стоят наряженные игрушками елки - и в цехе, и на блочных щитах. Из дома сотрудники станции обычно приносят торты, сок, чай, кофе. Правда, возможности всем оперативным составом сесть за один стол у нас нет. Но мы перезваниваемся между цехами, поздравляем друг друга, желаем надежной работы», - раскрывает Николай Федирко особенности деятельности петербургских энергетиков во время праздника.

Специалист Южной ТЭЦ подчеркивает, что самый лучший режим работы в новогоднюю ночь - скучная рутина. «Уж лучше провести спокойную смену, а потом вдоволь повеселиться дома», - весело добавляет он.

Редакция газеты «Общественный контроль» благодарит начальника пресс-службы ТГК-1 Юлию Зарубину за помощь в подготовке материала.

Мы также поздравляем всех петербуржцев с наступающим Новым годом! Желаем горожанам хорошо провести самый долгожданный праздник, даже если он кого-то застанет на рабочем месте!

Фото из личного архива Елены Жаровой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии