Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Надзор - сегодня, прогресс - всегда

 Фото: http://www.iagorny.ru/ Фото: http://www.iagorny.ru/ В Петербурге прошло совещание, посвященное итогам работы в 2015 году Северо-Западного управления Ростехнадзора. Участники мероприятия посетовали на непростые условия работы, но при этом отметили, что региональная надзорная структура с поставленными задачами справляется

Отчетное мероприятие в этот раз состоялось в стенах Горного университета, ректор которого Владимир Литвиненко, обращаясь к собравшимся, заметил, что «любая технология, которая используется при работе с недрами, воздействует на биосферу, на экологическую систему». Правда, Владимир Литвиненко отметил, что это совсем не значит, что добыча и переработка полезных ископаемых должна быть прекращена, ведь в этом случае человечество вернется в каменный век.

«Вопрос заключается не в том, добывать или не добывать, а в том, чтобы причинить как можно меньший урон окружающей среде, минимизировать риски, привлекая лучшее оборудование, лучшие технологии. Ваш профессионализм вносит существенный вклад в достижение этой цели», - отметил глава Горного университета, обращаясь к специалистам Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В рамках строительного надзора за 2015 год было проведено 985 проверок, по результатам которых выявлено 8 611 правонарушений, наложено 353 административных штрафа на сумму 21 млн рублей.

Присутствовавший на совещании вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин также отметил высокий профессионализм сотрудников Ростехнадзора, которые сегодня, по мнению чиновника, «стоят на страже промышленной безопасности». Игорь Албин напомнил о масштабном блэкауте, который произошел в ноябре 2015 года, когда сразу 1,5 млн жителей Петербурга на четыре часа остались без света. «Работала комиссия во главе с Ростехнадзором. Были проанализированы причины, приведшие к аварии, сделаны жесткие выводы, приняты меры финансового и дисциплинарного характера», - отметил вице-губернатор.

Совещание проходило под председательством руководителя Ростехнадзора РФ Алексея Алешина. Он в свою очередь тоже поблагодарил своих подчиненных, отметил, что хоть прошедший год и был непростым, но итоги работы ведомства тем не менее оказались неплохими.

Господин Алешин подчеркнул, что два последних года были переломными в нормативном обеспечении деятельности Ростехнадзора. В период с 2014-го по 2015-й прошли изменения в рискориентированном подходе и делении особо опасных объектов на классы опасности. Вследствие перемен сократилось количество проверок и, естественно, ослабло административное давление на бизнес (количество плановых проверок по итогам 2015 года снизилось на 58%). Но даже при работе в таких условиях, по словам Алексея Алешина, ущерб качеству надзорной деятельности нанесен не был. «Мы и впредь будем снижать давление на бизнес, но не в ущерб качеству нашей надзорной деятельности», - подчеркнул Алексей Алешин.

В рамках энергетического надзора было проведено 5 913 проверок, по результатам которых выявлено 37 598 правонарушений, наложено 1 766 административных штрафов на сумму 9,7 млн рублей. Допущено в эксплуатацию 8 936 энергоустановок.

Не обошел он стороной и тему строящегося на Крестовском острове стадиона: «Самое главное - мною сделан вывод, что у нас нет расхождений в оценках того, в каком состоянии находится объект, что нужно сделать для его сдачи. Никаких сложностей для сдачи этого объекта не существует, - подчеркнул глава Ростехнадзора. - Окончательные выводы мы сделаем, когда объект будет предъявлен к вводу в эксплуатацию (готовность футбольного стадиона оценивается в 82%), а сейчас мы договорились, что надо сделать для того, чтобы к сентябрю можно было объект предъявить нам для рассмотрения и принятия».

Более подробно с итогами работы территориального подразделения присутствующих ознакомил Григорий Слабиков, руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора.

По его словам, количество аварий, произошедших на поднадзорных объектах, по сравнению с аналогичным периодом за 2014 год снизилось (с 14 до 12). Также меньшим стало количество травмированных со смертельным исходом в результате аварий и несчастных случаев на производстве (с 23 до 15 человек).

В рамках гидротехнического надзора проведено 154 проверки, по результатам которых выявлено 852 правонарушения, наложено 104 административных штрафа на сумму 3 млн рублей.

Всего в 2015 году Северо-Западное управление Ростехнадзора провело 4 707 плановых и внеплановых проверок исполнения требований промышленной безопасности, из них 596 мероприятий прошли в рамках постоянного государственного надзора. По результатам проверок было выявлено 16 598 правонарушений, наложено 1 437 административных штрафов на сумму 51 млн рублей.

Любопытно, что за 12 месяцев 2015 года было выдано 184 положительных заключений по объектам капитального строительства, а отказано в выдаче заключений 3 объектам.

Напомним, что Северо-Западное управление Ростехнадзора осуществляет свою деятельность на территориях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской, Мурманской областей, Республики Карелия, острове Колгуев и Арктическом шельфе.


Фото: http://www.iagorny.ru/ 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии